Правила и способы чистки кожаных сумок

Сумка из натуральной кожи – это неотъемлемый аксессуар любой модницы. Кожаные изделия всегда в моде, да и изнашиваются они намного медленней, чем сумки из других материалов. Однако при выборе такой сумки необходимо учитывать и тот момент, что за кожаным изделием необходимо тщательно ухаживать и своевременно чистить.

Общие советы по чистке кожаных сумок


Есть несколько советов, которые нужно учитывать при чистке любых кожаных изделий:

  • Любое изделие, выполненное из кожи, «любит», чтобы его смягчали. Для этого можно использовать крем для рук, глицерин или вазелин. Средство наносится ватным тампоном легкими движениями. Это поможет обновить внешний вид вещи;
  • Перед тем как приступать к чистке изделия, необходимо протереть его раствором мыльной воды с добавлением небольшого количества нашатыря;
  • Небольшие загрязнения может снять средство для снятия макияжа;
  • Использование крема соответствующего цвета никто не отменял – он поможет скрыть царапки, потертости и изломы.

Средства для чистки кожаных сумок

Народные методы очистки


Продукты питания и подручные средства помогут избавиться от незначительных загрязнений на кожаной сумке:

  • Коровье молоко. Используется для чистки светлой кожи. В молоке смочить ватный тампон и легкими втирающими движениями нанести на проблемную зону и оставить на 10-15 минут. По истечении времени остатки молока удаляются тканью и на сумку наносится крем или воск. Чтобы повысить действие молока, некоторые добавляют в него взбитый белок от яйца.
  • Лимонный сок. Неплохо справляется с небольшими загрязнениями, но исключительно на светлой сумке. Смочить ватный тампон в соке лимона и нанести на сумку. После процедуры рекомендуется отполировать поверхность корочкой того же лимона.
  • Луковица. Овощ очистить от шелухи и разрезать пополам. Половинкой луковицы натирать сумку, пока пятна не исчезнут. Если появляются разводы, необходимо срезать слои лука. Запах можно устранить с помощью уксусного раствора.

Читайте также:


Бытовая химия и косметика для чистки кожаной сумки


Средства бытовой химии и косметика также могут справиться с загрязнениями на кожаной сумке:

  • Средство для снятия макияжа. Обработать проблемные участки средством, выдержать 15 минут, после чего удалить его сухой тканью. Такая процедура проводится по мере необходимости — не нужно слишком усердствовать, в противном случае сумка приобретет изношенный вид;
  • Хозяйственное мыло. Приготовить теплый мыльный раствор и аккуратно обработать все изделие тряпочкой, смоченной в растворе. После того как изделие будет полностью обработано, протереть сумку сухой тканью;
  • Синтетический растворитель. Применять не рекомендуется, но в редких случаях, когда больше ничего не помогает, можно прибегнуть к помощи «термоядерного» средства. Растворитель поможет отчистить сумку от пятен машинного масла или других нефтепродуктов. Растворитель наносится на кожу на минимальное количество времени. Когда пятно исчезнет, сумку рекомендуется смазать вазелином.
  • Средства для мытья окон. Спрей нужно нанести на ватный тампон и протереть сумку.

для Чистка кожаной сумки

Как отчистить черную и белую сумки?


Темно-коричневую или черную кожаную сумку можно отчистить при помощи кофе:

  1. Заварить одну ложечку натурального молотого кофе небольшим количеством воды;
  2. Получить густой готовый кофе;
  3. Нанести средство на пятна на сумке и сразу же смыть водой.

В домашних условиях светлый кожаный аксессуар белых тонов можно отчистить следующими способами:

  • Прохладным мыльным раствором с добавлением нашатыря. Чтобы кожа не стала жесткой от такой процедуры, после чистки рекомендуется натереть сумку мягкой тряпочкой, пропитанной глицерином или вазелином.
  • Хозяйственным мылом. Подходит для чистки белой сумки от серого налета. После процедуры протереть сумку бесцветным блеском для обуви.
  • Влажными салфетками. Они всегда под рукой практически у каждой девушки. Особенно эффективные в этом случае салфетки с антибактериальным эффектом.
  • Ластиком. Если пятно свежее, его можно попробовать «стереть» ластиком.
  • Перекисью. Жидкость эффективна для пятен от помады или косметического карандаша.
  • Отбеливающей зубной пастой. На обувную щетку нанести немного пасты и потереть грязное пятно. Если загрязнение давнишнее, то можно нанести пасту и оставить на ночь. Смыть теплой водой.

Способы чистки разных видов кожаной сумки


Вы можете выбрать способ чистки кожаной сумки, исходя из ее типа:

  • Лакированная кожа. Требует тщательного ухода – сумки не рекомендуют носить при температуре выше 25°С и ниже 15°С. Но вот очистить сумку от загрязнения проще простого. Для этого необходимо протереть аксессуар сухой мягкой тканью.
  • Искусственно состаренная кожа. Такие сумки весьма непривередливы. Любые загрязнения с легкостью удаляются резинкой для изделий из кожи.
  • Кожа, имитирующая шкуру крокодила или змеи. Такие экстравагантные сумочки чистятся с помощью кусочка шерстяной ткани. Влажную чистку рекомендуется проводить в исключительных случаях, избегая полного промокания изделия.

Кожаная сумка

Если Вы узнали, что кожа не настоящая, то вам подойдут советы для чистки кожзама.

Чего категорически нельзя делать


Кожаные изделия категорически не терпят плохого обращения. Поэтому важно знать, чего категорически нельзя делать:

  • Чистить изделие бензином или керосином, а также ацетоном. Эффект будет быстрым, но частое применение такого средства может повредить сумку. Пользоваться растворителями можно только в крайних случаях, когда ничего не помогает;
  • Стирать сумки в машинке или полностью вручную. Рекомендуется застирывать только проблемные места;
  • Использовать щетки с жесткой щетиной, поскольку они испортят качество кожи;
  • Сушить на отопительных приборах после чистки.

Эти же советы относятся и к чистке лакированной обуви.

Видео по чистке кожаной сумки


В видео девушка проведет эксперимент по чистке кожаной сумки специальными салфетками:


Эксперт расскажет об особенностях ухода за кожаными сумками, учитывая правила чистки:


Чтобы кожаная сумка не один сезон радовала свою обладательницу, необходимо обеспечить ей правильный уход. В этом нет ничего сложного, необходимо лишь ознакомиться с рекомендациями и подобрать тот способ очистки, который подойдет вашей конкретной сумочке.

  Дата 14-08-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: