Как выбрать наушники?

От наушников зависит, если не все, то многое в воспроизведении действительно качественной музыки. Поэтому рассмотрим подробнее, какие наушники существуют, на что обращать внимание при покупке.

План статьи:

Девушка в наушниках

Виды наушников


Существует много критериев подразделения наушников по видам.

1. В соответствии с конструктивными особенностями выделяют:
  • Накладные. Исходя из названия, понятно, что динамики накладываются на ушную раковину и фиксируются на голове при помощи дужки. При помощи дужки наушники подгоняются под необходимый размер. Накладные наушники могут быть для ношения на улице – маленькие, без излишеств. И большие - для домашнего использования, со звукоизолирующими амбушюрами, обеспечивающие великолепное качество звучания.

  • «Затычки» (вставные, капельки). Эти наушники обладают небольшим размером и вставляются непосредственно в слуховой канал, в котором фиксируются при помощи небольшой резиновой «беруши». При размещении в ухе «беруши» обеспечивают отличную звукоизоляцию от посторонних шумов. Данный тип наушников удобен для ношения на улице, поскольку не стесняют движений и не стискивают голову.


2. По способу формирования акустики наушники бывают:
  • Открытые. Этот тип наушников транслирует часть звуковых волн в открытое пространство, придавая им естественность и чистоту. Минусом является помехи со стороны звуков внешнего мира, отвлекающие от прослушивания мелодий. Подойдут использования в тишине помещений.

  • Закрытые. Амбушюры и «беруши» создают изолированную акустическую зону, свободную от внешних шумов. Однако воздушная подушка, образующаяся в это зоне способна в незначительной степени искажать звуки музыки, ухудшая чистоту звучания.


3. По способу передачи сигнала бывают наушники:
  • Проводные. Сигнал поступает посредством провода, выходящего из обеих «ушей» или из одного. Провода могут создавать некоторые неудобства, путаясь и мешая. Один «Великий разум» ведает, как наушники умудряются перепутаться в такой степени, что на распутывание уходят десятки минут.

  • Беспроводные. Этот тип наушников транслирует сигнал в инфракрасном и радиодиапазонах. Отсутствие проводов заметно облегчает жизнь пользователю. Однако страдает качество звука, немало попортят нервов разнообразные радиопомехи. Ещё одним минусом является немалый вес наушников и необходимость покупки аккумуляторов.


4. Исходя из принципа действия, наушники бывают:
  • Электростатические. Этот вид предпочитают в основном меломаны. Они снабжены тонкой диафрагмой, создающей вибрации в электростатическом поле. Наушники данного типа воспроизводят музыку с минимальными искажениями и высокой детализацией. Такие наушники часто снабжены специальным усилителем. Громкость звука здесь не такая высокая, как в других видах устройств.

  • Электретные (электростатические стационарные). Схожи по принципу действия с предыдущим видом, однако, в силу конструктивных особенностей, имеют меньший ресурс использования.

  • Динамические. Наиболее распространённый вид девайса. Отличается простотой в использовании и надёжностью. Такие наушники часто используются в студиях звукозаписи.

  • Изодинамические. Звук генерирует плоская звуковая катушка, вибрирующая в магнитном поле, создаваемом магнитными компонентами. Отличаются от предыдущего вида устройств большим весом, пониженной громкостью и меньшей эффективностью.


5. В зависимости от способа шумоподавления выделяют наушники:
  • Активные (с ликвидацией звуков). Данный тип устройств оборудуется специальной системой, которая улавливает посторонние окружающие звуки и генерирует инвертированный сигнал внутри наушника, что позволяет устранить шум. Данная технология особенно эффективно позволяет нейтрализовать низкочастотные шумы – гул транспорта. В сочетании с амбушюрами, плотно обхватывающими ушные раковины, эта система делает такие наушники незаменимыми на улице.

  • Пассивные. Такой тип наушников устраняет внешние шумы за счёт плотных амбушюр, прилегающих к ушам и изолирующих посторонние звуки. К минусам данной системы можно отнести невозможность длительного ношения (давление на уши препятствует нормальному кровотоку) и дискомфорт от излишнего сдавливания. Также подобный тип шумоподавления плохо влияет на низкие частоты.


Стильная девушка в наушниках

6. Исходя из способа формирования сферы акустического воздействия, выделяют:
  • Наушники «перекрёстного» звучания. В них динамики неплотно прилегают к ушной раковине, давая возможность слышать звук из другого динамика. Звуковые волны воздействуют на участки мозга, ответственные за его локализацию, формируется эффект пространственного звучания. Однако звукоизоляция в таких наушниках, разумеется, никакая.

  • Наушники фронтальной локализации (IFL). В устройствах этого типа преобразователи звука установлены таким образом, что звуковыми рецепторами акустические волны воспринимаются как поступающие спереди.

  • Наушники объёмного звучания. Две пары преобразователей звука (по два с каждой стороны) создают иллюзию объёмности, подавая звук спереди и сзади по четырём каналам. Создают более реалистичный эффект объёмного звука, чем в обычных стереонаушниках.


7. По типу фиксации наушники бывают:
  • С дужкой сзади. Обеспечивают более комфортное ношение, не сдавливая макушку и не портя причёску.

  • С дужкой сверху. Надёжно фиксируют динамики на голове, обеспечивая оптимальную плотность прилегания амбушюр к ушам.

  • С заушными фиксаторами. Фиксируется по типу слуховых устройств для слабослышащих.

  • С фиксаторами – «берушами».

Параметры, на которые обращаем внимание


Если вы не запойный меломан и не обладаете идеальным музыкальным слухом, сильно вникать в технические параметры наушников не стоит. Однако во избежание банального "развода" на деньги, необходимо знать, за что вы их платите.

Диапазон частот. Этот параметр влияет на качество, богатство и глубину звуковой палитры. Органы слуха человека воспринимают звуковые колебания в частотном диапазоне от двух десятков до двадцати тысяч герц. Зачастую производители закладывают частоты в несколько раз превышающих возможности человеческих органов слуха. Это оправдывает себя в акустических системах, которые оказывают воздействие не только на уши. Вибрации воздуха влияют на все тело человека, повышая тем самым частотный диапазон восприятия. В случае с наушниками приобретение девайсов с такими параметрами – это выброшенные деньги за ту часть звуков, которую вы не услышите. Удовольствие вам будет доставлять исключительно сознание потенциального запаса «драйверов», и того, что такие наушники «круче» других.

Мощность и размер «драйверов» (динамиков). Размер, как известно, в большинстве случаев имеет значение. Но для наушников – это по большей части маркетинговые ходы производителей. Они гордо предъявляют внушительную величину устройства, подменяя понятия размера и мощности. Как говорится, не путайте тёплое с мягким. В реальности важны не размеры, а мощность динамиков. Этот параметр определяют громкость, сочность, точность передачи и глубину звука. Минусом мощных наушников является высокий уровень потребления электроэнергии.

Чувствительность. Этот параметр влияет на громкость воспроизведения звука. Чем выше чувствительность наушников, тем сильнее звук при одинаковой мощности динамиков. Оптимальной считается чувствительность от 95-100 децибел.

Сопротивление. Этот параметр довольно важен. При высоком сопротивлении звук в наушниках будет значительно ниже. Оптимальным значением сопротивления для портативных аудиодевайсов является 32 Ом.

Музыка в наушниках

Амплитудно-частотная характеристика устройства (АЧХ). Этот параметр помогает наглядно продемонстрировать возможности приобретаемого устройства. АЧХ представляет собой график с кривой. Чем ровнее кривая и чем больше её длина, тем более сбалансирован звук и точнее звукопередача, транслируемый наушниками. Высота графика демонстрирует громкость звука. Область частот низкого диапазона должна быть представлена «горбом». Это показывает точность их передачи.

Коэффициент гармонических искажений. Этот параметр ясно говорит о качестве звукопередачи наушников. Чем ниже этот коэффициент, тем лучше качество звучания. Поскольку человеческие органы слуха лучше воспринимают высокие частоты, коэффициент искажений не должен превышать 0,5%. Все, что выше – уже звучит хуже. Для низких частот этот показатель может равняться 10%. Отсутствие этого параметра на упаковке должно сразу же насторожить вас и заставить задуматься.

Вид кабеля. Кабель может быть симметричным и несимметричным. Симметричный кабель выходит из обеих чашек наушников и может создавать определённый дискомфорт при ношении и эксплуатации.

Несимметричный кабель выходит из одной чаши, что значительно удобнее, поскольку провод можно просто забросит на шею, избегая многих неудобств.

Также кабель может быть плоским. Это позволяет ему быть менее подверженным запутыванию (бич всех владельцев наушников). Провод студийных наушников для удобства может быть закручен в спираль (как на телефоне).

Стильные наушники

Выбираем наушники с микрофоном (гарнитуру)


При выборе гарнитуры следует руководствоваться, прежде всего, комфортом, поскольку продолжительное общение (в том же скайпе) предполагает столь же продолжительное ношение наушников.

1. Крепление микрофона на девайсе:
  • На проводе – это оптимальный вариант для тех, кто, не совсем уверен в необходимости микрофона. В большинстве случаев он совершенно не заметен, так как располагается на регуляторе громкости. Простота конструкции достаточно проста, следовательно, цена на гарнитуру с микрофоном не намного больше обычных наушников.

  • Стационарно закреплённый микрофон – отличный вариант для непрерывного общения по микрофону – операторов колл-центров, геймеров и так далее. Микрофон фиксируется на специальном пластиковом держателе и умеренно вынесен вперёд.

  • Динамичное крепление микрофона - этот вариант прекрасно подходит для компьютерной гарнитуры, поскольку с помощью такого типа крепления можно регулировать позицию микрофона около рта, влияя тем самым на качество звука, воспринимаемого собеседником. В случае отсутствия надобности микрофон можно спрятать в корпус наушников или поднять вверх, чтобы не мешал.

  • Встроенный микрофон – сразу скажем, не самый лучший из вариантов крепления микрофона. Этот тип микрофона он будет регистрировать, помимо вашего голоса, ещё и все окружающие звуки. Единственный плюсом встроенного типа является его невидимость, что положительно сказывается на эстетике всей гарнитуры.


Стиль

2. Наличие в микрофоне функции шумоподавления. Эта функция будет фильтровать все посторонние шумы, передавая исключительно ваш голос.

3. Тип подключения. Мы уже рассматривали проводной и беспроводной типы подключения. Выбор подходящего варианта за вами. Хотя на наш взгляд для компьютера лучше выбирать проводные наушники.


Наушники для плеера


Выбирая наушники для mp3-плеера, необходимо руководствоваться следующими соображениями:
  1. Соотношение цены и качества. Если вы отъявленный и пылкий любитель качественной музыки, лучше прослушивать её на хорошей аппаратуре или в больших мониторных наушниках, сидя дома, где ничего не отвлекает. Перемещаясь по улице, находясь в транспорте, вы невольно отвлекаетесь от музыки, сосредотачиваясь на дороге и препятствиях. Поэтому покупать дорогие наушники с великолепным качеством звучания не имеет смысла. Бюджетный вариант «затычек» будет транслировать вам отличный звуковой фон, не отвлекая от внешнего мира, что, кстати, чревато разными катастрофами для вас.

  2. Формфактор. Поскольку плеер вы слушаете в основном, перемещаясь по улице (гуляя, во время пробежки), лучше выбирать «затычки». Они не стесняют движения головы, не давят на неё и не обеспечивают полной звукоизоляции, что чревато потерей контроля над окружающей обстановкой.

  3. Мощность. Мы уже говорили, что слишком мощные наушники, конечно, будут сотрясать вас музыкальным шквалом от головы до пят, но это грозит опасностью снижения слуха, а также быстрой разрядкой батареи плеера (следствие высокой энергоёмкости).


Но, в любом случае, выбор остаётся за вами.

Музыка

Лучшие модели и полезные советы


Среди множества брендов наушников сориентироваться непросто. Наиболее уважаемыми и авторитетными брендами среди поклонников и знатоков действительно качественного звука являются: Sennheiser, Audio-Technica, AKG, Beyerdynamics, Philips, Grado, KOSS, Bose, Sony, Fostex, Denon, Shure и другие.

Бренд AKG пленит любителей высоких частот звука. А фирма KOSS напротив - предложит вам продукцию, подходящую поклонникам низких частот звука.

Модельный ряд Sennheizer порадует относительно ровной кривой АЧХ.

И, напоследок, несколько общих советов по выбору наушников:
  1. Если вы хотите действительно качественный звук, ваш выбор – наушники из ценовой категории выше среднего.

  2. Покупать стоит исключительно продукцию известных брендов, иначе есть риск нарваться на дешёвую поделку, которая испортит вам настроение.

  3. Если от параметров и значений у вас рябит в глазах, не заморачивайтесь заумными терминами – просто послушайте звук.

  4. Выбирайте девайс, оптимальный по весу и размеру. Ношение тяжёлых наушников может не только приносить вам дискомфорт, но и отрицательно сказываться на вашем здоровье – усталость шейных мышц, затруднённое кровоснабжение - далеко не полный перечень последствий.

  5. Обращайте внимание на комфорт и детали. В них вся прелесть эксклюзивных продуктов.

  6. Наушники, идущие в комплекте с воспроизводящим девайсом, сразу же меняйте на более качественные. Почему? Смотрите пункт первый.

  7. С опаской относитесь к «последним новинкам». Чаще всего за ними стоят обыкновенный маркетинг, целью которого является выкачать у вас побольше денег за абсолютно посредственный товар.


Наушники и часы

Мира и музыкальной гармонии вашей душе!

  Дата 29-08-2014.  Рубрика: Цифровая техника Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: