Как выбрать нож?

Нож – это одно из первейших орудий человека. Он развивался от кремниевого варианта до современного ножа из высокопрочной стали. Нож используется в широчайшем спектре направлений – от приготовления пищи до отличного средства самообороны в умелых руках. При выборе ножа важно чётко представлять себе, для чего он нужен. Мы попробуем дать вам рекомендации и советы по выбору именно того ножа, который вам необходим.

Статья содержит следующие пункты:

Виды и особенности ножей


Сразу необходимо обозначить, что не существует ножей «просто так», для всего. Каждый из видов строго функционален и приспособлен для достижения определённых целей.

Спортивный нож

В зависимости от предназначения можно разделить все ножи на следующие виды:

1. Спортивные ножи. К данной категории ножей относятся тренировочные и метательные разновидности. Как правило, они достаточно плохо выдерживают заточку. Такие ножи могут изготавливаться из композитных материалов, пластика, дерева и металла. При большом желании таким ножом можно резать, однако это будет неэффективно и неудобно для вас. Метательные ножи не обладают закалкой. У них отсутствует рукоятка, поскольку она при броске может повредиться. Рукоятку может заменять верёвка, обмотанная вокруг тупой части ножа. Основными характеристиками подобных ножей является их сбалансированности и вес. Чем более нож сбалансирован, тем точнее он устремляется к цели. В тренировках спецназа используются имитации боевых ножей. Они во всем повторяют боевые оригиналы, за исключением колющих и режущих частей, способных причинить травму при тренировке. Стоимость таких копий приближена к стоимости оригинала.

2. Ножи с фиксированным лезвием. Подобные ножи отличаются между собой по формам и длине лезвий, материалом рукоятки.
  • Форма ножа влияет на комфорт обращения с ним и возможность осуществления при помощи него тех или иных манипуляций.

  • От длины лезвия зависит глубина разреза и рубящие свойства ножа (вместе с весом клинка). Короткие клинки подходят для более точных операций ножом. А длинные позволяют хорошо разрезать объёмные и мягкие продукты – хлеб, сыр, арбуз, дыня и другие.

  • Также важна для глубины и длины разреза и длина режущей кромки. Она зависит от формы лезвия.

  • Ширина лезвия позволяет регулировать управление срезами. Широкое лезвие отлично отрезает фрагменты продукта по ровной линии. Узкое – напротив, позволяет отлично маневрировать при процессе отрезания, легко изменяя направление движения. Такое лезвие пригодится в случае необходимости красиво вырезать кусочек продукта.

  • Толщина лезвия обеспечивает степень его жёсткости и прочности. Чем толще лезвие, тем нож прочнее и меньше шансов на то, что он согнётся или сломается. Однако нож с толстым лезвием с трудом проходит сквозь продукт, встречая значительного сопротивления. Тонкое лезвие легко скользит в толще продукта, но менее прочно и может изгибаться. Много значит угол, под которым сходятся грани к режущей кромке.


3. Туристические ножи. К данной разновидности ножей относятся все ножи, применяемые в походных условиях: для добычи пищи, заготовки дров, постройки укрытия от непогоды и прочее. Они могут варьироваться от относительно универсальных, до строго специализированных (к примеру – мачете). К ним можно отнести охотничий и рыбацкий ножи. Их отличает прочность и качество закалки, обеспечивающие им достаточную степень надёжности в период эксплуатации.

4. Охотничьи ножи. Такие ножи широко используются на охоте для добивания дичи, её свежевания, разделки туши. Также эти ножи можно использовать при организации ночлега – выстругать колышки для палатки, столбики для котелка, срезать веток для костра и настила в палатке. Такие ножи обладают повышенной прочностью в результате отличной закалки стали, они слабо подвержены затуплению и поломкам. Для свежевания применяются специальные ножи – скинеры с коротким лезвием. Они требуют минимума ухода и максимально практичны.

Нож для охоты

5. Рыбацкие ножи. Такие ножи применяются для правки рыболовной оснастки, одевания грузил, вырезания изо рта рыбы, глубоко проглоченного крючка.

6. Складные ножи. Эти ножи удобны тем, что не требуют специального чехла для ношения. Достаточно сложить лезвие, и он становится не опаснее авторучки.

7. Кухонные ножи. Имеют богатый ассортимент для резки самых разнообразных продуктов.

Выбираем кухонный нож


В принципе вам для комфортного управления продуктами на кухне требуется всего три ножа – маленький (25-30 см.), средний (30-35 см.), большой (35-40 см.).

Если вам не комфортно, можно добавить в хозяйство:
  • нож для резки овощей (серрейторный) (обладает маленькими зубчиками, облегчающими разрезание);

  • свежего хлеба (такая же форма, как и для овощей);

  • сырный нож (имеет волнистую режущую кромку и тефлоновое покрытие, защищающее от прилипания сыра к лезвию);

  • филейный нож (благодаря остроте и специальным желобкам на лезвии позволяет легко филировать рыбу, разрезая её на тонюсенькие ломтики).

  • нож для пиццы (с зубцами и в виде рукоятки с остро заточенным вращающимся диском).


Следует обратить внимание на такие параметры, как:
  • Материал. Кухонный нож должен быть выполнен и высококачественной закалённой стали, устойчивой к затуплению. Для этого ножи могут покрываться слоем молибдена, ванадия, титана. Самые дорогие, но и самые качественные – ножи из многослойной дамасской стали. Не менее хороши и керамические ножи. Их лезвия долгое время сохраняют отличную остроту. Однако минусом таких ножей является их хрупкость при ударе. Если вы уроните его на пол или неудачно положите, лезвие может легко сломаться или разлететься на куски.

  • Способ заточки. Наиболее оптимальны ножи с лазерной заточкой. Такие ножи затачиваются в результате активной эксплуатации. Чем больше вы режете, тем острее такой нож становится. Недостатком ножа с лазерной заточкой является его высокая стоимость.

  • Ширина полотна лезвия. Широкое полотно подойдёт для резки мяса. Полотна ножей средних размеров универсальны. Более узкие лезвия отлично справляются с тонкой работой и нарезкой овощей и фруктов.

  • Рукоять. Она может быть выполнена различных материалов – металла, пластика, дерева. Металлическая ручка прочна и удобна, однако она значительно утяжеляет вес ножа. Дерево подвержено воздействию влаги и перепадов температур, что сравнительно быстро приводит его в негодность. Оптимальным вариантом по весу и прочности являются пластиковые рукояти. Они не боятся сырости и имеют малый вес.


Кухонные ножи


Охотничьи ножи и их особенности


Нож является необходимым элементом экипировки охотника. Они бывают для добивания дичи, шкуросъёмный скиннер, лагерный нож и другие.

Нож должен быть универсальным и не тяжёлым. Оптимальная длина лезвия не должна быть больше 20 см., ширина должна составлять примерно 3,5 см., толщина же – не более 3-4 мм. Лезвие должно обладать одновременно твёрдостью и упругостью, дабы избежать его поломки в экстремальных ситуациях. Сталь ножа не должна нуждаться в частой заточке. Нормальный вес для охотничьего ножа – не более 250 гр. Однако если вам комфортно с более тяжёлым ножом, можно пренебречь этим правилом.

Также необходимо обратить внимание на рукоятку охотничьего ножа. Желательно, чтобы она была исполнена из материалов натурального характера – древесины или бересты. Однако такой материал не слишком долговечен, поэтому можно остановиться на вариантах – резиновая или костяная рукоять. Нож должен уверенно и твердо лежать в вашей руке и не выскальзывать.

Также обратите внимание на ножны. Они должны быть удобными, лёгкими и функциональными. Продумайте наиболее комфортный и безопасный вариант крепления ножен. Чаще всего их выполняют из кожи.

После использования на охоте вымойте и насухо протрите лезвие ножа, смажьте его машинным маслом, если не планируете им пользоваться в ближайшее время. Деревянную рукоять можно обрабатывать льняным маслом.


Каким должен быть складной нож?


Складные ножи отличаются комфортом при ношении и использовании. Однако наличие многочисленных мелких и движущихся деталей делают их менее надёжными по сравнению с остальными вариантами исполнения ножей.

Складной нож

При покупке складного ножа обращайте внимание на следующие моменты:

1. Механизм фиксации лезвия ножа.
  • Liner lock. При такой системе в несущей пластине рукояти ножа имеется выемка и её часть отогнута вовнутрь. В позиции открытого лезвия она подпирает хвостовик лезвия. Для закрытия требуется сдвинуть пластину наружу, дав возможность клинку освободиться.

  • Lock-back. При таком механизме лезвие обладает зацепом, который цепляется за рычаг, снабжённый пружиной. При открытии такой рычаг цепляет лезвие и удерживает его в открытом состоянии. Если нажать на рычаг, лезвие можно беспрепятственно сложить.

  • Slip-joint. В данной модели отсутствует жёсткая фиксация лезвия. От самопроизвольного закрытия его предохраняет пружина. Для закрытия лезвия требуется лишь небольшое усилие на обух.


Определите, какой из механизмов для вас более комфортен и предпочтителен, и только после этого приобретайте нож.

2. Лёгкость открытия лезвия. Все помнят советские складные ножи, которые приходилось открывать чем угодно, только не пальцами. Так вот нормальный складной нож должен открываться лёгким мановением пальцев. В то же время лезвие не должно болтаться или смещаться по боковой плоскости.

3. Многофункциональность. Современные складные ножи, в частности швейцарские военные, имеют в наборе кроме ножа ещё и массу других приспособлений: отвёртку, ножницы, «открывалку», шестигранник и многое другое. При покупке обратите внимание на то, что из предложенного набора инструментов вам пригодится, ведь стоят такие ножи весьма недёшево.

Нож


Универсальные советы


  • При покупке ножей не поддавайтесь на призывы продавцов и не покупайте наборы ножей. Тем более, если эти ножи вам продают по приличной цене. Вы очень быстро поймёте, что для каждодневного использования вам нужен один или два ножа. Остальные будут лежать ненужным грузом. Лучше купить ножи, которые вам действительно необходимы и не тратить деньги впустую.

  • Не покупайте ножи у «бродячих» торговцев, на улицах, рынках и ярмарках. Скорее всего, вам подсунут там низкокачественный товар, который стоит копейки, но вам его продадут втридорога. Лучше всего приобретать ножи в фирменных магазинах.

  • Старайтесь отдавать предпочтение известным брендам, которые стоят приличных денег. Это послужит гарантией покупки действительно качественных ножей, которые прослужат вам не один десяток лет.

  • Изучите правила заточки ножей, ведь неправильной или небрежной заточкой вы можете погубить прекрасный клинок.

  • Не используйте ножи для посторонних целей – откручивания болтов, разрезания твёрдых предметов, способных выщербить лезвие или деформировать его.


Успешных приобретений!

Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: