Самые длинные реки

Для определения длины реки необходимо произвести очень сложную и кропотливую процедуру. На сегодняшний день самыми длинными реками являются реки: Амазонка, Нил, а также Обь-Иртыш. Почему самых длинных рек три, каковы их особенности и другую интересную информацию - вы узнаете далее.

Содержание:

  • Процесс измерения длины
  • Список самых длинных рек

    Процесс измерения длины


    Для начала стоит отметить, что процесс измерения длины реки очень непростой и достаточно интересный.

    Самый сложный процесс – это определить начало и конец реки. Началом реки считается самое удалённое расстояние до истока среди всех притоков от устья, установить его, как вы сами понимаете, довольно проблематично, так как нужно изучить все притоки и их длину. Кроме того, сезонные изменения также усложняют процесс поиска начала реки. Найти начало и конец реки также в некоторых случаях бывает достаточно тяжело из-за сужений и неровностей рек, в некоторых местах не проходят большие корабли, поэтому приходится производить пешие замеры. Да и сам процесс измерения довольно сложен, иногда для этого используются даже снимки со спутника.

    Список самых длинных рек


    Ввиду того, что длины первых трёх по протяжённости рек очень близки друг к другу, мы их все и рассмотрим.

    1-ое место

    Самой длинной рекой является Амазонка, её длина составляет 6 992 км.

    Исток реки - слияние рек: Мараньон и Укаяли. Амазонку наполняют множество притоков, где приблизительно 20 из них имеют длину, превышающую 1.5 км. Амазонка протекает через 7 стран: Бразилию, Перу, Боливию, Колумбию, Эквадор, Венесуэлу и Гайану. Большей своей частью река находится в Бразилии. Бассейном реки является Атлантический океан. Усреднённый расход воды в нижнем течении реки составляет около 220 тыс. м?/с.

    Амазонка

    2-ое место

    Второй по протяжённости рекой является Нил, длина которого 6 852 км.

    Исток Нила - озеро Виктория. Крупные притоки в верхнем течении: Бахр-эль-Газаль и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара. Река протекает аж через 11 стран: Бурунди, Египет, Кению, Конго, Руанду, Судан, Южный Судан, Танзанию, Уганду, Эритрею и Эфиопию. В большей степени Нил находится в Судане. Бассейном реки является Средиземное море. Расход воды составляет порядка 5.1 тыс. м?/с.

    Нил

    3-ье место

    Замыкает тройку самых длинных рек наша Обь-Иртыш, протяжённость которой составляет 6 898 (6 598) км.

    Стоит изначально отметить, что Иртыш – это главный приток Оби. Истоком Оби-Иртыша является слияние рек: Джалгызагат-Хэ и Ул-Тургэн-Хэ, которое находится в Китае. Река протекает через 4 страны: Россию, Монголию, Казахстан и КНР. Большей своей частью река находится в России. Бассейном реки является Обская губа. Расход воды - 12.8 тыс. м?/с.

    Обь-Иртыш

    Если внимательно посмотреть на цифры, то Обь-Иртыш должна быть на втором месте данного списка, но ввиду некоторых споров её длины и потому, что она состоит из двух рек – ей дают только 3-ье место.

  •   Дата 28-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: