Как установить котел?

Отопительный котёл является самым рациональным источником отопления квартиры, в отличие от обогревателя. Процесс установки котла состоит из нескольких этапов:

  • Проект монтажа и расчёты
  • Подготовительный этап
  • Монтаж котла и радиаторов
  • Прокладка коммуникаций
  • Подключение и пробный запуск

    Кухня с котлом

    Проект монтажа и расчёты

    Изначально, что вы должны сделать – это произвести все необходимые расчёты, в первую очередь финансовые, чтобы изначально понять, сколько вам понадобится средств, а так же, как скоро окупятся вложения. Кроме того вы сможете понять, целесообразно ли в итоге ставить «автономку». Из собственного опыта хотим отметить, что установка газового котла целесообразна на перспективу, если вы не планируете ближайшие 7-10 лет переезжать из квартиры.

    Проект монтажа должен включать в себя схему, на которой будет отображён весь масштаб проводимых вами работ:

  • Место крепления котла;
  • Места прокладки труб;
  • Места замены радиаторов отопления;
  • Расчёт количества затрачиваемых материалов.

    После составления данного перечня работ следует сделать выводы и всё ещё раз хорошенько продумать, затем переходить к следующему этапу.

    Обязательно нужно получить все необходимые разрешения на установку и эксплуатацию газового котла в квартире.

    Подготовительный этап

    Когда все организационные вопросы с расчётами решены – подготавливаем всё для процесса монтажа котла.

    Начните с покупки самого котла и всех необходимых материалов, их перечень у вас уже должен быть в схеме проекта. Котёл лучше покупать в специализированном магазине, а материалы – в строительных гипермаркетах, так как там их качество и цена более подходящие.

    Далее производим наметки на стенах: где и что у нас будет проходить, крепиться и соединяться. В стенах, где нужно сделать отверстия для прокладки труб – аккуратно сделайте их.

    Если у вас подключено центральное отопление, то от него необходимо отказаться, отрезав отводы на свою квартиру от общих стояков.

    Всё готово для монтажа? Тогда переходим к нему!

    Монтаж котла и радиаторов

    Изначально стоит закрепить котёл на стене, после этого уже производить дальнейшие работы по монтажу. Хотим обратить ваше внимание, что котёл нужно только закрепить, подключение к коммуникациям будет происходить в самую последнюю очередь.


    Крепить котёл нужно в специально отведённом месте, а если такового нет, то в месте соответствующем всем правилам и нормам безопасности. Нормативы крепления котла будут указаны в инструкции к нему.

    Котёл закреплён? Тогда переходим к укреплению радиаторов отопления. Если у вас старые радиаторы, то их обязательно нужно заменить. Лучше всего для автономного отопления подходят биметаллические радиаторы. Каждый радиатор должен быть снабжён краном Маевского (необходим для удаления воздуха из радиатора), а также двумя кранами с обоих концов (которые позволят регулировать температуру батареи, а также необходимы для её развоздушивания). Также можно установить и чугунные трубы, но у них достаточно низкий КПД, при этом они имеют не слишком эстетичный вид.

    Прокладка коммуникаций

    Иногда некоторые владельцы для эстетической красоты квартир прячут трубы в стену, если же в вашей квартире это можно легко и беспрепятственно сделать – то почему бы и нет. Очень часто применим на практике и способ прокладки труб по полу, когда проложенные трубы скрываются за слоем наливного пола. В качестве труб лучше всего использовать обычные полипропиленовые трубы.

    Следующим этапом будет прокладка труб, от радиаторов до котла. Обратите внимание, что подключение всех радиаторов происходит последовательно. Для подключения радиаторов идёт 2 трубы: подача и обратка. Подача обеспечивает подачу теплоносителя в батарею, а обратка его выводит. Ввод теплоносителя в батарею производится со стороны установки котла, вывод – с противоположной.

    В случае если у вас кухня крайняя комната в квартире, то с помощью двух труб от котла вы сможете подключить все батареи. Если же кухня не крайняя, то придётся делать развилку на две стороны.

    Затем производится прокладка коммуникаций к самому котлу, который у нас уже закреплён. Коммуникации, подключаемые к котлу следующие: холодное водоснабжение, труба подачи теплоносителя и обратка, труба газопровода.

    Большинство газовых котлов требуют подключения к электросети. Именно поэтому для автономного источника обогрева нужно подвести отдельную розетку. Монтаж розетки должен быть произведён внизу, в 20-ти сантиметрах в сторону от котла, а не под ним. Сама же розетка должна обязательно быть заземлена, иначе это может привести к негативным последствиям.

    Подключение и пробный запуск

    После завершения всего объёма основных работ, необходимо всё тщательно перепроверить. Когда вы будете полностью уверены в правильности и надёжности всей системы – пригласите мастера, который подключит газовый котёл к газопроводу и произведёт пробный запуск системы.

    Ни в коем случае не пытайтесь подключить газовый котёл самостоятельно! Это очень опасно! Любые работы с газом должен производить сотрудник газовой службы.

    Если всё отлично работает: нигде ничего не течёт и батареи горячие, тогда можно ставить котёл на гарантию.

    Обязательно рекомендуем посмотреть видеоролик, в котором рассказывается о подключении газового котла.



  •   Дата 28-10-2014.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: