Замена водопроводных труб

Замена и прокладка водопроводных труб это первое с чего необходимо начать ремонт в ванной. В этой статье мы опишем этапы замены труб, в частности: выбор вида труб и особенности их монтажа.

Содержание:


Водопровод

Выбираем вид труб


На рынке сантехники сегодня наиболее востребованными являются два вида труб: металлопластик и полипропилен. Именно с выбора труб начнётся весь рабочий процесс. Почему так? Дело в том, что от выбора вида труб полностью зависит их прокладка, так как каждый из этих видов имеет свой способ соединения и монтажа. Какой из этих типов труб выбрать?

Металлопластик

Металлопластик один из самых красивых водопроводных материалов. Кроме того, благодаря гибкости металлопластиковых труб их очень удобно прокладывать. Для поворота направления трубы на 90 градусов, достаточно просто аккуратно загнуть её, чтобы не передавить, и всё готово.

Соединение металлопластиковых труб происходит посредствам специальных фитингов, фиксируясь при помощи накидных гаек.

Несмотря на большое количество преимуществ, металлопластиковые трубы имеют один большой недостаток – они очень сильно подвержены течи в местах соединения фитингов. Особенно этому подвержены трубы горячего водоснабжения: после нескольких циклов перепада температур в трубе, соединение ослабевает и в данном месте образовывается течь. Единственное что остаётся в таком случае – периодически, при обнаружении течи, подтягивать гайки на фитингах, что не очень удобно и практично.

Дело в том, что сейчас при правильной прокладке труб, они либо монтируются в стену, либо для них сооружается ниша с фальшстеной. Таким образом, трубы будут спрятаны и доступа к фитингам у вас не будет. В случае чего, для того чтобы подтянуть гайки фитингов вам нужно будет разбирать стену, поэтому металлопластиковые трубы для квартирного водопровода не подходят.

Полипропилен

Старые добрые трубы из полипропилена уже второй десяток лет имеют широкое распространение в быту. Обычно именно этот вид труб называют «пластиковые трубы».

Недостаток труб из полипропилена в том, что соединения неразборные, так как они спаянные. Соединение труб происходит пайкой, при помощи пластиковых фитингов.

Соединения полипропиленовых труб очень надёжны и качественны, поэтому в отличие от предыдущего вида материала им несвойственна течь. Полипропиленовые трубы вы спокойно можете поместить в стену. Для пайки пластиковых труб вам понадобится специальный паяльник, а в самой процедуре пайки нет ничего сложного.

Что касается самостоятельного монтажа пластиковых труб, как говорили эксперты Vse-Sekrety.ru, в процедуре нет ничего сложного. Если вы достаточно мастеровитый человек, то сможете быстро освоить особенности данного процесса.

Особенности монтажа


Подготовка

Перед тем как приступить к работе по замене труб водоснабжения, необходимо всё тщательно продумать, поэтому изначально нужно составить план и набросать его на схему. Рисуя план, вы сразу же сможете просчитать нужное количество и виды материалов. После составления плана тщательно проверьте его и, купив все необходимые материалы – приступайте к работе.

Если трубы будут спрятаны в стену, сделайте в стене специальные ниши для их укладки. После этого перекройте в подвале воду на стояк и начните непосредственную процедуру замены труб.

Работы со стояком

Сначала нужно заменить трубу стояка. На высоте 15-20 см от пола нужно установить фитинг-тройник, который станет отводом воды на квартиру. Если от соседей снизу на достаточный уровень выведена пластиковая труба, то данный тройник можно паять на её конец, чтобы не создавать лишних соединений. Если же у одних из соседей имеется металлическая труба, то понадобится переходник с пластика на металл соответствующего диаметра.

Желательно часть своего пластикового стояка вывести соседям, если у них он металлический. Соединение у себя оставлять не целесообразно, а делать его между перекрытиями не самый лучший вариант, но некритичный. Пластиковое соединение можно оставить и между плит.

Квартирный отвод

Сразу на отводе трубы от водопроводного стояка необходимо установить вентиль, желательно пластиковый, так как он не прикипает и достаточно надёжен.

За вводным вентилем идёт переходник на металл, на который накручивается фильтр грубой очистки воды (он обязателен). Далее, после фильтра, идёт обратный клапан, за ним устанавливается счётчик воды, а после него – переходник с металла на пластик.

При монтаже фильтра грубой очистки воды его необходимо размещать крышкой вниз, чтобы грязь не поступала в квартирный водопровод, а оставалась в фильтре. Если вы планируете установить фильтр обратного осмоса, то он устанавливается до перехода с металла на пластик, после водомера.

Далее с помощью тройников и направляющих фитингов произведите разводку в нужных направлениях, на нужное количество точек потребления воды.

  Дата 26-11-2014.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Гость Елена - 9 июня 2020 08:31
    Крепление труб входит в процесс монтажа?
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится