Самая высокая гора в мире

Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
В. Высоцкий.

Наверное, ни для кого не секрет, что самая высокая гора в мире это Эверест. Об этом знают и взрослые и дети, начиная со школьной скамьи. А путешественники, альпинисты мечтают там побывать. И кто хоть раз бывал в горах не остался равнодушным к их величию, красоте. Только там стоя на вершине, ощущаешь свободу, разводя руки в стороны, или сидя свесив ноги вниз. А внизу всё кажется таким маленьким, что захватывает дух. Высота так пугает и так влечет. И если такие ощущения возникают в небольших горах, что же говорить об Эвересте! И дальнейшая речь пойдет именно о нём.

Немного истории


Первенство по высоте среди гор занимает Эверест. Это название гора получила от англичанина геодезиста Джорджа Эвереста в 1856 году, именно он впоследствии нанес её на карту. Второе её название Джомолунгма ей придумали обитатели Тибета, что означает «Божественная мать жизни» или «Мать Богов». Многие пытались покорить Эверест, но до 1953 года, этого сделать не удалось никому. Однако в этот год удача улыбнулась и Эверест был покорен жителем из Новой Зеландии - Эдмундом Хилари. А из России первой вершины достигла женщина – Екатерина Иванова в 1990 году.

Эверест

Географическое положение, природа и климатические условия


Находится гора в Азии на границе Непала и Китая (Тибетский автономный округ). Она входит в горную систему, именуемую Гималаи. Её южный склон наиболее крутой, именно на нём снег не удерживается и поэтому пики гор обнажены.

Вид на гору завораживает своей красотой и величественностью. Климат здесь суровый, господствует сильный ветер, температура на вершине опускается до – 60 градусов по Цельсию.

Какова же высота самой высочайшей горы на Земле? Первое измерение вершины было сделано в 1856 году. Высота составила 8 840 м. В 1950 г. индийские геодезисты измерили вершину при помощи теодолитов. Высота была 8 848 м. В 1998 г. американцы внесли новые данные – 8 850 м над уровнем моря. Через семь лет китайскими учеными вершина была измерена вновь. Согласно измерениям высота составила 8 844,43 м.

Эверест – магнит для альпинистов


Многие альпинисты со всего мира стремятся побывать на вершине Мира. Маршрут на пути к горе не считается очень сложным для профессиональных альпинистов. Однако с чем же связано тогда столько 600 смертей из 4 000 человек, которым удалось туда забраться? Нельзя недооценивать обстановку. Дело в плохих погодных условиях и суровом климате.

Альпинизм и смерть ходят рядом. Причины гибели:
  1. На высоте около 7600 м от уровня моря запас кислорода всего 30 %. А это означает, что, скорее всего, если у Вас нет кислородной маски, Вам может не хватить воздуха при подъеме на вершину. Какой бы маршрут Вы ни выбрали, вам придется пройти так называемую «Зону смерти» она начинается от 7 600 м. Первое, что происходит с вами на высоте, это затуманивание сознания из-за того, что в мозг не поступает кислород.

  2. Сильно низкая температура воздуха -60 градусов, можно получить серьёзные обморожения и того хуже умереть от переохлаждения организма.

  3. Сильный ветер.

  4. Нередкие лавины и обвалы.

  5. Повышенная солнечная радиация.

  6. Истощение. Подобные восхождения требуют большого количества энергии, а пищеварительная система отказывается работать на подобных высотах, организм начинает пожирать сам себя.


К этим специфическим условиям добавим стандартные неудачи альпинистов плохое снаряжение, падения и другое.

Однако все эти смертельные проблемы не останавливают смельчаков, при большом желании нет препятствий. Люди готовы рискнуть жизнью, чтобы 15 минут постоять на вершине и сделать памятное фото. Именно столько времени проводят там покорители вершины, а само путешествие занимает 15-16 часов.

Нужно несколько слов сказать о стоимости восхождения, так как это удовольствие выливается в копеечку. Средняя стоимость такого путешествия разнится от 30 000 $ до 85 $. Как мы видим маршрут не из дешевых.

Мир должен знать имена героев. Рекордсмены.

Помимо страшных цифр смертности в этих горах. Были и те люди, которые ставили небывалые рекорды. Первыми рекордсменами стали шерпы. Нужно несколько слов сказать об этой народности. Шерпы – это уникальный, энергичный народ, который обитает на востоке Непала. Это горный народ, отличающийся своей выносливостью, они часто выступают в качестве проводников.
  • 1996 г. Шерп Анг Рита на горе 10 раз без кислородных масок.

  • 2000 г. Аппа Тенцинг побил рекорд Анга Риты на один раз.

  • 1999 г. Бабу Шири находился на горе 21 час.

  • 2001 г. Слепой альпинист покоряет вершину, доказывая людям, что человеческие возможности бесконечны.

  • 2004 г. Пемба Дордже покоряет вершину за 8 часов.

  • 2010 г. американец Джордан Ромеро покоряет вершину в возрасте 13 лет.

  • 2014 г. Билл Берк поднялся на вершину в 72 года.


Эти данные заставляют восхищаться и понять - непреодолимых вершин нет! Однако не забывайте, идя в горы, вы должны понимать, что можете никогда не вернуться. Нельзя недооценить все условия, это может стоить жизни. И помните помимо того, чтобы достичь, пика горы, вам ещё нужны будут силы на возвращение.

  Дата 23-03-2015.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: