Как принимать активированный уголь?

Активированный уголь – это сорбент, то есть вещество, которое способно поглощать в себя вредные токсины, примеси и, в основном, органические загрязнения. Пористые вещества, входящие в состав данного препарата, способствуют его высокой абсорбции. Их получают главным образом из разных материалов, содержащих углерод натурального (органического) происхождения: каменный и древесный уголь, кокосовый уголь и прочее.

Показания к применению препарата


Список болезней, при которых применяют этот сорбент, очень широк:
  • препарат используют при нарушениях нормальной работы пищеварительной системы, вздутии живота, болях и отхождении газов, при отравлениях плохой пищей и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.;

  • он незаменим при лечении поражений слизистой оболочки желудка, воспалительных заболеваний слизистой оболочки толстой кишки, повышения концентрации кислоты в желудочном соке, тяжелых форм диареи с рвотой;

  • его назначают при лечении болезней, вызываемых болезнетворными микроорганизмами, в частности, дизентерии, холеры, брюшного тифа.


Препарат безопасен для детей, поэтому его можно использовать и при отравлениях, и при различных болезнях инфекционного характера, в том числе, связанных с нарушением работы органов пищеварения.

Активированный уголь

Особенности приёма препарата


Дозировка этого лекарства определяется исходя из поставленного диагноза и веса пациента.

Как правило, препарат применяют перорально в виде суспензии измельченного препарат с водой. 20-30 грамм угля на один прием используется при интоксикациях. В таком же виде лекарственное средство применяют для желудочного промывания. При повышении концентрации кислоты в желудочном соке и чрезмерном газообразовании лекарство принимают перорально по 1-2 г 3-4 раза с использованием достаточного количества воды.

Активированный уголь также эффективен в комплексе с такими препаратами, как танин и окись магния. Смесь из этих составляющих готовится в соотношении 2:1:1 и применяется при отравлениях как суспензия (к 1 стакану теплой воды добавляют 2 столовые ложки смеси).

Детям дозу препарата определяют исходя из их веса, но до семи лет обычно назначают по 5 г 3 раза в день. Препарат назначают не более чем на три дня.

Рекомендации по применению препарата


В случае, если лечение этим лекарственным средством назначает врач, то вопросов обычно не возникает. При самолечении желательно знать некоторые особенности применения препарата, например:
  • в случае отравления сорбент обязательно должен приниматься до желудочных промываний. При этом концентрация препарата в желудке должна быть довольно высокой, что позволит предотвратить высвобождение вредных веществ и попадание их в кровь. После желудочных промываний также нужно принять препарат. С целью устранения признаков интоксикации препарат нужно принимать внутрь, но в некоторых случаях применяются клизмы в виде суспензии;

  • интервал между употреблением угля и пищи, а также одновременно применяемых лекарств должен быть 2-3 часа. Учитывая, что это лекарство адсорбирует не только вредные, но и полезные вещества, несоблюдение этих рекомендаций приведет к существенному ослаблению эффективности принимаемых лекарств;

  • применяя это лекарственное средство, не стоит пугаться того, что при выведении из организма он окрашивает каловые массы в черный цвет. Это его особенность. Но при этом, следует помнить, что в случае возникновения кровотечения желудочно-кишечного тракта, это обстоятельство может смазать клиническую картину заболевания;

  • непрерывный прием препарата может способствовать развитию витаминной недостаточности, нарушению правильного переваривания пищи и всасывания полезных веществ из пищеварительного тракта, а также нарушению функции кишечника. Поэтому прибегать к помощи активированного угля следует только в экстренных случаях и принимать в соответствии с рекомендациями.


Противопоказания


Вместе с положительным действием лекарства существует ряд противопоказаний для его использования.

Запрещено применение препарата пациентам:
  • при таких болезнях органов пищеварительного тракта, как язвенная болезнь желудка и кишечника, неспецифический язвенный колите;

  • при кровотечениях желудочно-кишечного тракта;

  • при индивидуальной чувствительности к действующему веществу.


Модным веянием в похудении сегодня является диета, основанная на постоянном употреблении активированного угля. Исходя из вышеизложенных рекомендаций, этот «метод похудения», не имеющий одобрения официальными органами в сфере охраны здоровья, применять не стоит, поскольку он может привести к непредвиденным, и даже плачевным результатам.

  Дата 23-03-2015.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: