Как узнать задолженность по штрафам ГИБДД?

Любой автолюбитель знает, что задолженность по штрафам перед органами автоинспекции – неприятный и тягостный груз в любой момент, грозящий обернуться существенными неприятностями. Узнать суммы всех имеющихся «прегрешений» и основания, по которым они были назначены, сегодня можно оперативно и без посещения подразделения ГИБДД.

Оперативное выяснение задолженности – разбираем подробности


Граждане, желающие получить актуальную информацию о наличии у них штрафов перед органами ГИБДД, могут воспользоваться одним из следующих способов:

  • Получить информацию о задолженности по штрафам на официальном портале ГИБДД.
  • Обратиться за сведениями на сайт государственных услуг.
  • Воспользоваться специализированным сервисом СМС-информирования о штрафах.
  • Проверить задолженность на сайтах региональных сервисов, оказывающих подобные услуги.
  • Обратиться в отделение ГИБДД, выписавшее взыскание (если автовладелец об этом знает).

Для гарантии получения полного списка своих «прегрешений» стоит совместить несколько способов получения информации – проверка никогда не бывает лишней.

Официальный портал ГИБДД


На своем официальном сайте gibdd.ru автоинспекция предоставляет информацию по штрафам, наложенным на конкретное транспортное средство, независимо от того, кто был за рулем в момент совершения правонарушения. Для получения информации необходимо внести в предлагаемую форму государственный номер автомобиля и данные его регистрационного свидетельства (серию и номер).

Представленный список выдаст информацию обо всех нарушениях, зафиксированных на автомобиле независимо от того, в каком регионе они были произведены. Кроме штрафов, выписанных сотрудниками ГИБДД, отобразятся и взыскания за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами наблюдения. Для получения информации регистрация на сайте не требуется.

Как узнать задолженность по штрафам ГИБДД?

Сайт Госуслуги.ru


Для получения информации на сайте gosuslugi.ru пользователям потребуется пройти процедуру регистрации и завести личный кабинет, воспользовавшись данными пенсионного СНИЛС.

В личном кабинете последовательно выбираются следующие вкладки: «Электронные услуги», «Министерство внутренних дел РФ», «Предоставление сведений о нарушениях дорожного движения». После совершения всех манипуляций откроется бланк, заполнив который можно заказать информацию о задолженности по номерному знаку машины или по данным личного водительского удостоверения. Для получения полной информации рекомендуется заполнить и те, и другие данные.

После подачи заявления, на экране отобразится полный список неоплаченных штрафов, числящихся за указанной машиной и лицом, обладающим правами. Через сайт можно оперативно оплатить имеющуюся задолженность и через некоторое время убедиться в том, что штраф удален из списка неоплаченных.

СМС-информирование


Быстрый способ получить информацию о штрафах, выставленных органами ГИБДД, в случае отсутствия выхода во всемирную сеть – заказ данных посредством СМС сообщения.

Для совершения заказа на номер 9112 высылается запрос вида:

«Гибдд(пробел)гос.№ автомобиля(пробел)№ водительского удостоверения»

Пример: Гибдд а698аа78 5416223987

Через некоторое время на телефон приходит информация о неоплаченных штрафах, которые, кстати, тоже можно оплатить с помощью телефона. На номер 9112 высылается смс следующего содержания:

«Оплатить(пробел)сумма(пробел)номер постановления(пробел)Ф.И.О. плательщика»

Пример: Оплатить 300 23АА124379 Петров В.В

При получении информации и оплате штрафа через СМС необходимо помнить о том, что за подобные услуги операторами сотовой связи снимается определенная плата. Размер платы за СМС-информирование необходимо уточнять у оператора.

Получение информации на региональных сайтах


В разных областях России имеются и региональные сайты, выдающие информацию об имеющейся задолженности по штрафам. Регистрация на некоторых из них бывает платной. Принцип получения данных на таких порталах схож с процедурой на государственных сайтах – в представленную форму вводятся номера интересующей машины и водительского удостоверения, после чего ресурс выдает список имеющихся штрафов.

Одним из лучших бесплатных региональных сервисов считается портал shtrafy-gibdd.ru – информация там выдается максимально оперативно и со всеми актуальными изменениями.

Видео о том, где и как можно заплатить штрафы ГИБДД



Подробнее об оплате штрафов читайте тут.

Штрафы ГИБДД – последствия неуплаты


Штрафы, налагаемые органами автоинспекции на владельцев транспортных средств и водителей – очень коварная вещь, чреватая неожиданными неприятностями.

Наличие неоплаченных штрафов может сорвать деловую или развлекательную поездку за границу – должника просто не выпустят с территории РФ. Также на автолюбителя, долгое время не оплачивающего имеющуюся задолженность, могут наложить дополнительное взыскание за уклонение от выполнения предписания суда. Сумма взыскания, как правило, гораздо крупнее, чем неоплаченная штрафная квитанция и оспорить ее очень трудно.

Проблемы с неуплаченными штрафами могут возникнуть и при продаже автомобиля, поэтому перед сделкой купли-продажи обязательно следует проверить долги, висящие на автомобиле, и погасить их.

Полученную любым из описанных способов информацию, надо проверить на совпадение сумм штрафов с заявленным правонарушением, по специальным таблицам штрафов. Срок действия штрафа – 2 года, после чего он автоматически аннулируется. Срок для оплаты штрафа – 2 месяца со дня назначения. Регулярно узнавайте свои долги перед ГИБДД и вовремя оплачивайте их.

  Дата 13-06-2015.  Рубрика: Авто Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: