Лучшая паровая швабра – какая она?

Одним из современных приспособлений, помогающих качественно убраться в доме, является паровая швабра. Какая самая лучшая из всех моделей – вопрос, не имеющий однозначного ответа. Ведь в зависимости от целей будет осуществляться и выбор подходящей швабры. На что следует обратить внимание, что нужно учесть перед покупкой устройства?

Варианты паровых швабр и общие советы по выбору


Удобным и практичным устройством для домашнего обихода является швабра паровая, наделенная огромным количеством преимуществ. Она подходит для уборки загрязнений практически на любых поверхностях, исключение может составлять только определенный тип ламината (lock). Не требует использования бытовой химии, может без страха использоваться в домах с животными и маленькими детьми.

Любая модель данного устройства экономит время уборки. В зависимости от типа подобной швабры можно решить сразу несколько вопросов: произвести полировку покрытия пола, избавиться от въевшихся загрязнений даже в труднодоступных местах, использовать паровое устройство как отпариватель.

Паровая швабра

Условно все модели такого инструмента можно разделить на несколько типов.

Паровая швабра: какой она может быть

  • Ультрасовременной или многофункциональной. Подобные модели зачастую снабжены большим количеством насадок, помогают решать различные вопросы в рамках уборки, вплоть до чистки окон или ликвидации жировых покрытий на стенках микроволновых печей.
  • Классической. Такая швабра предназначена для очищения полов, но может применяться и как средство борьбы с загрязнениями на поверхности мягкой мебели и иных предметов интерьера. Дополнительных функций или большого количества различных насадок такие модели практически не имеют.
  • Компактной. Такого рода устройства подходят для уборки в труднодоступных местах. Они меньше по размеру, не обладают большим количеством функций или съемных головок, однако, управляться с ними легко. В первую очередь за счет небольших габаритов и малого веса.
  • Разделяются паровые швабры также по мощности, объемам резервуара для воды, различным дополнительным характеристикам.

Прежде чем пытаться определиться, какая самая удобная и подходящая швабра с подачей пара, необходимо разобраться со своими индивидуальными запросами к данному бытовому устройству. Что следует учесть перед выбором и покупкой?

  1. Размеры помещения (дома или квартиры). Чем больше площадь, тем мощнее следует выбирать устройство.
  2. Финансовые возможности. В зависимости от материалов, применимых для изготовления, а также от бренда, дополнительных функций и насадок будет отличаться цена. Экономить на подобном агрегате не стоит, в противном случае гарантия качества будет минимальной. Потому лучше отдавать предпочтение устройствам средней цены.
  3. Для каких конкретно целей необходима швабра паровая. В ситуации, когда нет нужды использовать устройство как отпариватель или прибор для очистки различных покрытий, не стоит переплачивать за модели со слишком большим набором функций. Однако при любом варианте важно обращать внимание на комплектацию устройства.
  4. Частота использования прибора. Стоит учесть, что дешевые агрегаты могут быстро износиться, выйти из строя. Модели без встроенного в бак фильтра потребуют дополнительных затрат. Если паровая швабра должна стать помощником в ежедневной уборке, то покупать компактные или совсем простые, дешевые модели просто не имеет смысла.

Отдавать предпочтение стоит устройствам от проверенных производителей. Таким образом, гарантия качества паровой швабры будет выше. Перед покупкой также нужно заранее ознакомиться с отзывами об устройстве, а не только руководствоваться мнением продавца-консультанта.

Когда учтены все личные пожелания и имеется представление, какую паровую швабру хочется приобрести, стоит ознакомиться с основными моментами, по которым должен осуществляться конкретный выбор устройства.

На какие критерии обратить внимание?


Ознакомившись с различными моделями современного бытового устройства для уборки, подобрав для себя несколько вариантов, следует сравнить их между собой, опираясь на определенные параметры той или иной швабры. И лишь затем останавливать выбор на конкретном агрегате, предварительно протестировав его в магазине по весу и удобству использования.

Параметры паровой швабры

Как выбрать паровую швабру: важные параметры

  1. Размер и вес. Этот критерий важен, ведь именно он будет отвечать за удобство использования парового устройства. Производители выпускают швабры различного веса, вплоть до 5 кг, но с такими приспособлениями крайне некомфортно обращаться. Потому наилучшим вариантом является швабра паровая среднего размера и веса до 3,5 кг.
  2. Мощность. От данного параметра зависит потребление энергии устройством, продолжительность его непрерывной работы, скорость нагрева. Оптимальным вариантом считаются швабры с мощностью от 1500 Вт. Их использование не сильно скажется на общем количестве потребляемой электроэнергии, при этом работать прибор сможет более продолжительный срок без перерыва, нагреваясь при этом достаточно быстро.
  3. Время подготовки к работе и работы. В зависимости от ценовой категории паровые устройства отличаются данным параметром. Предпочтение стоит отдавать агрегатам, которые способны прогреться и прийти в готовность к работе максимум за минуту, при этом трудясь на благо чистоты дома от 30 до 50 минут без необходимости отключения.
  4. Количество насадок в комплектации. Обязательной для любой швабры должна быть насадка с впитывающей микрофиброй, в противном случае процесс уборки не принесет никакого результата. В зависимости от персональных нужд могут пригодиться насадки-веники для сухой (беспаровой) уборки, скребки для окон, насадки для очистки сливных труб или кафельной плитки и так далее.
  5. Объем резервуара для воды. В некоторых моделях резервуар может идти отдельно от швабры, и это представляет значительное неудобство. От размера бака зависит вес и размер самой швабры. Для небольших квартир следует выбирать устройства с резервуаром на 300-400 мл, для больших домов – от 650 мл.
  6. Тип резервуара. Изготавливаться данная деталь может из разных материалов. По возможности стоит приобретать швабры, у которых бак выполнен из алюминия (не будет накипи, налета извести, пар генерируется лучше) или из плотного качественного пластика.
  7. Возможность замены фильтра. Почти во всех современных моделях паровых устройств для уборки имеется подобная функция. Однако озаботиться этим вопросом все-таки стоит, заранее узнав, какой тип фильтра подходит для конкретной модели. Приборы, не имеющие встроенной фильтрации, требуют использования только чистой, дистиллированной воды, а это дополнительные затраты.
  8. Материал устройства. Перед тем как приобрести швабру для паровой уборки помещений, необходимо посмотреть, из какого материала создан корпус. Он может быть изготовлен из различных вариантов пластика, а также из металла. Металлические изделия обладают большим весом, однако, прослужат дольше. Приобретая швабру пластиковую, нужно озаботиться качеством материала, проверить все швы и стыки.
  9. Длина шнура для подключения. Устройства с короткими шнурами (менее 5 метров) вынудят использовать удлинитель в процессе уборки. Потому оптимальным вариантом считается прочный, качественно изготовленный шнур от 5 метров.
  10. Форма основной насадки. Круглые или квадратные приборы создадут трудности в процессе удаления грязи в труднодоступных местах. Потому лучше покупать агрегат с треугольной насадкой, закрепленной с помощью подвижной головки, которая будет позволять швабре прокручиваться на 180 градусов.
  11. Регуляция подачи пара. Данный критерий важен, когда планируется использование прибора на различных поверхностях. Если камень или стекло могут выдержать высокие температуры и мощный пар, то дерево либо линолеум способны деформироваться. Потому важно, чтоб паровая швабра отличалась возможностью регулировки мощности и количества, подаваемого в процессе уборки пара. Наилучший выбор – три уровня.
  12. Форма ручки. Перед тем как купить устройство, его необходимо подержать в руках, обращая внимание, насколько комфортно ручка ложится в ладони, не выскальзывает. При этом лучше, если необходимые кнопки будут располагаться именно на корпусе ручки, но не попадая под пальцы во время эксплуатации прибора.
  13. Возможность трансформации устройства. Кроме возможности замены насадок на швабре, стоит учесть и способность устройства к трансформации. Агрегаты со складной или съемной ручкой позволят проще управляться с ними.
  14. Тип и продолжительность гарантии на устройство. О данном нюансе также нужно узнать до покупки. Обычно магазины предоставляют гарантию на 1,5 или 3 года. Выгоднее выглядит второй вариант.

Посмотреть и оценить работу одной из паровых швабр можно в приведенном ниже видеоролике:


Рейтинг лучших моделей паровых швабр для дома


Выбирая домашнюю паровую швабру, хочется, чтоб она была лучшая на фоне остальных аналоговых моделей. Потому перед покупкой нелишним будет ознакомиться с приведенным ниже списком моделей данного устройства.

Модель швабры Kitfort

Рейтинг паровых приборов для уборки квартиры 2016: Топ-5

1. Швабра Kitfort KT-1002-1

Цена: от 3200 рублей

Удобна в использовании, во время хранения занимает мало места. Отличается неплохой мощностью (более 1600 Вт), дезинфицирует и без труда очищает любые поверхности. За счет возможности вращения основной насадки данное устройство подойдет для уборки в самых труднодоступных местах. Обладает возможностью регулировать подачу пара, при этом устройство достаточно легкое (чуть более 2-х кг).

Минусы: фиксированный шнур; не справится с работой отпаривателя; нет самостоятельной очистки после уборки; плохая защитная система; малый набор в комплектации.

2. Паровое устройство для уборки IR-2400

Цена: от 2900 рублей

Основная насадка устройства треугольная, с плавными краями, что обеспечит лучшую уборку и убережет как предметы интерьера, так и саму паровую швабру от сколов, царапин. Достаточно вместительный бак (800 мл), при этом агрегат без труда работает в течение получаса, не требуя выключения из сети. Удобная и быстрая подача пара в необходимый момент. Мощность до 1500 Вт.

Минусы: вес (5 кг); малая дополнительная комплектация; достаточно большой прибор.

3. Швабра паровая Ricci SM-237

Цена: от 2700 рублей

Совмещает в себе способность уборки полов, мебели, окон, ковров, а также пригодна как парогенератор для отпаривания одежды, интерьерного текстиля. Имеется встроенная возможность регулировать количество и силу напора подаваемого пара, а также устройство обладает встроенной защитой от перегрева во время работы. Малый вес (менее 2-х кг), богатая дополнительная комплектация.

Минусы: нет встроенной защиты от образования накипи; малый резервуар (до 400 мл); невысокая мощность (около 1400 Вт); фиксированный шнур.

4. Паровое устройство Marta MT-1180

Цена: от 4000 рублей

Обладает достаточно вместительным резервуаром (более 500 мл). Может использоваться не только как швабра с паром для очистки полов либо мебели, но и как отпариватель. Время готовности к работе не превышает 30 секунд. Достаточно длинный шнур, небольшой вес (чуть более 2-х кг). Мощность примерно 1500 Вт.

Минусы: малое количество дополнительных насадок.

5. Швабра Ariete 4162

Цена: от 7200 рублей

Обладает длинным шнуром, встроенной возможностью регулировать подачу пара во время уборки. Резервуар для воды (500 мл) является съемным. Швабра не занимает много места, ее легко хранить. Имеется индикация питания, пар в формате постоянного, мощность около 1550 Вт. Сравнительно небольшой вес (примерно 2 кг).

Минусы: отсутствие вертикального пара; время активной работы не более 20 минут; слабая система защиты; нет возможности самоочищения.

6. Паровое устройство Monster MS-10937

Цена: от 3600 рублей

Обладает треугольной насадкой, фиксированной на крутящейся головке. Имеется постоянная подача пара при работе. Достаточно компактная для хранения в доме, прекрасно борется с различного рода загрязнениями. Мощность не более 1200 Вт, длина шнура около 4,5 метров.

Минусы: не может применяться как отпариватель; отсутствие самоочищения; нагревается медленно (45-50 секунд); небольшой контейнер для жидкости (до 400 мл).

Советы настоящим хозяйкам:


Покупка нового домашнего инвентаря – дело всегда ответственное. К приобретению парового типа швабры надо подойти внимательно, чтоб устройство не разочаровало, а эффективность его работы была на высоте. Потому важно учесть все нюансы, лишь затем отправившись в магазин за покупкой.

  Дата 26-01-2016.  Рубрика: Бытовая техника Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Гость Людмила - 9 апреля 2019 10:27
    Кстати. один из хороших вариантов для выполнения такой работы - пароочиститель-отпариватель-парогенератор в одном лице. Например MIE Bello. Весьма компактная модель, но при этом более функциональная, чем паровая швабра.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится