Стирка кашемирового пальто в стиральной машинке

Кашемир (еще называют его пашминой) – это вид ткани, пряжу для которой получают из шерсти горных коз методом вычесывания. Материал тонкий и в тоже время теплый, за что пользуется повышенным спросом, особенно при производстве верхней одежды, в частности, пальто. Конечно, как и любая другая вещь, она может запачкаться, поэтому возникает вопрос, как стирать кашемировое пальто? Вы получите ответ, ознакомившись со следующей информацией.

Можно ли стирать пальто из кашемира в машинке автомат?


Чтобы определить, можно стирать в машинке автомат пальто из кашемира или нет, нужно обратить внимание на состав ткани. Машинная стирка актуальная только для тех изделий, в составе которых кроме кашемира присутствуют синтетические нити. Часто на бирках изделий названия волокон указываются не полностью, а в сокращенном виде.

Итак, пальто в стиральной машине очистится без каких-либо повреждений, если на бирке будут указаны сокращения наименований следующих волокон:

  • PAN – акрил;
  • MA – модифицированный акрил;
  • PL – полиэстер;
  • PA – полиамид;
  • NY – нейлон;
  • LY – лайкра;
  • EL – эластан;
  • PU – полиуретановое волокно.

Кашемировое пальто

Если на бирке пальто указано «WS 100%» (стопроцентный кашемир) то стирать его в автоматической машинке запрещено. Изделия из чистого кашемира пропитывают специальным средством (дублерином) для того, чтобы вещь держала форму. При стирке это вещество вымывается из ткани, в результате чего подол и воротник начнут заворачиваться, а поверхность изделия будет смотреться мятой.

Кроме состава ткани, необходимо ознакомиться и с другими обозначениями, которые присутствуют на ярлыке пальто. Если присутствует нарисованная перечеркнутая ванночка, значит, изделие нельзя стирать самостоятельно. Подробнее об обозначениях на ярлыке - читайте тут.

Обозначение на ярлыке пальто

Подготовка кашемирового пальто к стирке


Если просмотрев бирку, вы не нашли никаких противопоказаний, можете подготовить вещь из кашемира к стирке.

Итак, вот порядок действий, которому нужно придерживаться перед тем, как стирать пальто из кашемира:

  1. Отстегните или отпорите воротник и/или декоративные аксессуары из меха. Если этого сделать нельзя, то от стирки пальто в машинке лучше отказаться.
  2. Снимите пуговицы, броши и другие элементы, на которых присутствует металл, потому что он может поржаветь в процессе стирки, а ржавые потеки испортят вещь.
  3. Выверните пальто наизнанку и застегните на пуговицы (обязательно проверьте карманы, чтобы в них ничего не было).
  4. Стирать изделие нужно в защитном мешке, для чего можно использовать наволочку или пододеяльник. Сложите вещь аккуратно и положите ее в наволочку или пододеяльник (в зависимости от размеров пальто).

Рекомендуем прочесть:


Выбор моющего средства и режима стирки


Есть несколько рекомендаций, как постирать кашемировое пальто в стиральной машинке, которые касаются выбора моющего средства и выбора специального режима.

Порошок для стирки


Некоторые производители предлагают потребителю специальный порошок, предназначенный конкретно для стирки изделий из кашемира дома в стиральной машинке.

Порошок для стирки

Кашемировое пальто можно стирать следующими средствами:

  • шампунь LAUNDRESS для стирки;
  • гель для кашемира LUXUS;
  • порошок Uniplus «Wool amd Silk»;
  • порошок Kraft Zwerg;
  • жидкий порошок Spiro Wool;
  • порошок Ласка с экстрактом кашемира.

Режим стирки


В вопросе, как стирать кашемировое пальто в домашних условиях, очень важно правильно выбрать режим. Для вещи из пашмины оптимальной является температура не выше 30 градусов. Некоторые модели стиральных агрегатов обладают режимом «кашемир». Если такой опции нет, то следует установить режим «деликатный» или «шерсть». Функцию отжима рекомендуется отключить.

Сушка кашемирового пальто после стирки


После того как постирали пальто из кашемира, примите к сведению, что сохранность изделия дальше во многом зависит от того, как оно будет высушено.

Неправильная сушка может привести к тому, что пальто деформируется и приобретет неопрятный вид.

Существует два вида сушки – вертикальная и горизонтальная. В первом случае подразумевается сушка пальто на вешалке-плечиках. Сушить вещь необходимо на открытом воздухе, вдали от батареи, газовой плиты и других источников тепла.

Правилами горизонтальной сушки пальто являются:

  • Постиранное пальто следует разложить на простыне или покрывале из махрового материала, и завернуть в рулон. Он должен быть умеренно тугим, для того, чтобы махровая ткань впитала в себя влагу из кашемира.
  • Рулон следует развернуть, а потом заменить влажную простынь сухой (также махровой). Заново повторить процедуру.
  • Пальто нужно переложить на другую чистую сухую простынь (не обязательно махровую) и оставить до полного высыхания. При этом следует расправить все складки и загибы материала.

Есть ряд правил, как в домашних условиях постирать кашемировое пальто. Прежде всего, следует принимать к сведению все рекомендации производителя вещи, указанные на ярлыке. Игнорирование этих правил может привести к тому, что вещь полиняет, утратит свою форму или измениться в размерах.

  Дата 2-05-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: