Как правильно накрахмалить рубашку: особенности процесса

Со временем рубашки теряют свой внешний вид. Накрахмаленная рубашка выглядит презентабельно. Надевая такую сорочку, мужчина смотрится неотразимо. Несмотря на то что данный процесс применялся в старые добрые времена, рецепты знать нужно. Это позволит превратить старое изделие в новое.

Зачем крахмалят рубашки


Крахмалят рубашки с целью сохранения внешнего вида и придания новизны поношенной вещи. Воротничок и манжеты быстро выходят из строя. Их крахмалят отдельно. Преимущества проведения процедуры:

  • вещество, проникая в материал, делает рубашку более прочной;
  • наличие крахмала на поверхности сорочки поможет избежать лишних загрязнений;
  • по окончании процесса рубашка долго не мнется;
  • за счет глажки изделия, накрахмаленная вещь получает дополнительную белизну;
  • если периодически осуществлять данную процедуру, сорочка не изнашивается и прослужит долго своему хозяину.

Накрахмаленная рубашка

Материал накрахмаленных рубашек плохо пропускает воздух. Надевайте такие вещи в особых случаях.

Как приготовить раствор


Не каждую вещь можно крахмалить. Применяем процедуру только для сорочек из натурального материала. Синтетика имеет особую структуру, подкрахмалить ее не удастся.

Перед началом процесса изучаем ткань сорочки. Крахмалить вещи можно тремя методами.

Мягкий способ

Применяется для изделий из шифона и батиста. Растворим 1 ч. л. крахмала в небольшом количестве холодной воды до получения однородной массы без комочков. Отдельно кипятим воду – примерно 1 литр. В кипящую жидкость отправим крахмал. Постоянно помешивая, варим три минуты. Правильно приготовленный раствор выглядит прозрачным и однородным.

Средний или полужесткий способ

Подойдет для хлопка. Готовится клейстер по аналогии с первым методом. Только крахмала нужно больше – 1 ст. л.

Жесткий способ

Поможет накрахмалить манжеты и воротничок. Замешаем 2 ст. л. крахмала с 1 ст. л. ложкой воды до получения однородной массы. В стакане кипяченой воды растворим 15 граммов соли. Растворы соединяем и варим минуты две. Настаиваем в течение часа. Клейстер готов.

Тонкости приготовления раствора (видео)


Некоторые хозяйки добавляют дополнительные ингредиенты. Посмотрим видео и узнаем советы по подготовке раствора на основе детского мыла. Оказывается, вместо воды можно использовать мыльный раствор:


Как накрахмалить рубашку в домашних условиях


Процедура очень простая:

  • выбираем способ, подходящий для изделия;
  • приготовим раствор по рецептам, описанным выше;
  • рубашку полностью погружаем в полученный состав минут на тридцать;
  • вещь расправим и повесим сушить;
  • во время высыхания периодически сбрызгиваем изделие водой;
  • утюжить нужно слегка влажную рубашку, сухая вещь плохо отглаживается;
  • манжеты и воротнички проглаживаются несколько раз.

Белые рубашки крахмалятся также. Можно применить мягкий способ. Здесь необходимо обратить особое внимание на манжеты и воротнички. Они крахмалятся жестким способом. Это придаст изделию особую элегантность.

Как накрахмалить воротник и манжеты рубашки


Если изделие выглядит хорошо, можно накрахмалить только манжеты и воротничок. Будем использовать жесткий раствор. Осторожно погружаем в состав воротник и манжеты поочередно. Процедуру повторяем три-четыре раза и вывешиваем рубашку на плечики.

Альтернативным способом является подготовка крахмального молочка. Растворим 30-50 граммов крахмала в одном литре воды. Подойдет картофельный или кукурузный порошок. Раствор настаиваем в течение двух минут. В стакане воды разведем 15-20 граммов соли крупного помола. Объединяем ингредиенты и настаиваем 1,5-2 часа до полной готовности.

Опускаем поочередно манжеты и воротник в клейстер. Отжимать не спешим. Необходимо подождать, пока вода стечет самостоятельно. Не дожидаясь полного высыхания, начинаем гладить составные части сорочки.

Сильно загрязненные участки перед началом процедуры лучше простирать. Для обработки составных частей сорочки можно использовать кисточку или распылитель. Наносим аккуратно крахмал на манжеты и воротник. После высыхания хорошо прогладим обработанную часть.

Изделие будет выглядеть как новое. Накрахмаленную таким образом рубашку можно носить постоянно. Основная часть вещи не подвергается обработке, что позволяет проходить воздуху через ткань.

Накрахмалить воротник и рукава рубашки

Полезные советы


1. Если не хочется заниматься процессом вручную, можно накрахмалить рубашку в машинке-автомате. Готовый раствор добавим в отсек для кондиционера. Изделие крахмалится самостоятельно во время полоскания.

Качество такой процедуры будет ниже. Не стоит увлекаться данным способом.

2. Не рекомендуется сушить вещи на морозе. Рубашка сохнет долго. Плотность ткани снижается.

3. В клейстер можно добавить другие ингредиенты:

  • расплавленный стеарин, что придает вещам оттенок глянца;
  • соль для дополнительного блеска вещей;
  • пару капель скипидара, что поможет с легкостью прогладить изделие.

4. Предварительно избавляйтесь от загрязнений и желтых пятен. Отбелить вещь можно перекисью водорода. Разведем в 250 мл воды пару чайных ложек перекиси водорода. Нанесем на пятна, оставим на несколько минут и прополощем вещь.

5. Если крахмал растворился не полностью, его необходимо процедить.

Инструкция в тему: как накрахмалить вязанное изделие (связанное крючком).

Накрахмаленное изделие смотрится великолепно. Химчистка и стирка в машинке не дает такого эффекта. Единственный минус – такая рубашка становится слишком жесткой, в особенности воротник, что может приносить небольшой дискомфорт при носке изделия. Что не сделаешь, чтобы всегда быть на высоте.

  Дата 28-06-2017.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: