Как кофе воздействует на сосуды? Польза и вред кофеина для сосудов

У большинства людей утро не обходится без чашечки крепкого кофе. Кому-то достаточно одной порции, а некоторые не ограничиваются утренней чашкой, продолжая употреблять кофе на протяжении дня и даже балуя себя приемом напитка перед сном, совершенно не задумываясь о его влиянии на сосудистую систему организма.

Как кофе влияет на сосуды


Благодаря своим особым вкусовым качествам, бодрящим свойствам, манящему аромату, кофе является одним из самых востребованных и любимых многими напитков. Он помогает привести в норму низкое кровяное давление, снять усталость, уменьшить головную боль.

Многие искренне уверенны в том, что кофе способствует расширению сосудов, однако далеко не все знают, что воздействие на организм кофеина – основного элемента, содержащегося в напитке – неоднозначно. Кофе имеет способность как сужать, так и расширять сосуды. В следующей статье мы перечислим средства и продукты, которые расширяют сосуды.

От употребления кофе сужаются сосуды головного мозга, что помогает привести в норму резко упавшее давление. Именно оно служит причиной мигрени, головной боли, поэтому страдающим от подобных недугов людям стоит пить кофе, что даст возможность справиться с болью и купировать ее. Поскольку такое воздействие кофеина на центральную нервную систему давно известно медикам, его включают в большинство лекарств от головной боли. Гипотоники (люди, страдающие пониженным давлением) также имеют представление о свойствах кофе повышать давление, поэтому часто предпочитают выпить чашечку бодрящего ароматного напитка вместо того, чтобы принять таблетку.

Известно, что эффект сужения сосудов кофе оказывает на органы пищеварительного тракта, улучшая при этом его функционирование, ускоряет обмен веществ и пищеварение, возбуждает аппетит.

Однако не стоит забывать, что благоприятное воздействие на органы пищеварения напиток вызывает только в случае, если употреблять его не на пустой желудок. Сам кофеин – вещество достаточно агрессивное, а выпитый натощак кофе способствует активному выделению желчи и желудочного сока, что может раздражать слизистую и привести к достаточно неприятным последствиям в виде язвы или гастрита.

Кофе для сосудов

Кофе способен сужать подкожные сосуды, от чего у некоторых любителей напитка могут холодеть руки.

В мышечных частях тела, наоборот, от употребления кофе сосуды расширяются. При этом человек чувствует бодрость, прилив сил, стремление к физической активности.

Сколько кофе можно пить в сутки без вреда для сосудов?


Немало проводилось дискуссий о пользе и вреде кофе. Ученые сделали вывод, что употребление кофеиносодержащих напитков может оказывать на сердечно-сосудистую систему и организм в целом как положительное, так и отрицательное действие.

Употребляя напиток в разумных количествах, вреда здоровью нанести нельзя. При умеренном употреблении напитка улучшается концентрация внимания, память, уменьшается опасность развития цирроза печени, сахарного диабета, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Также почти вдвое снижается риск возникновения депрессии и суицидальных наклонностей. Когда одолевает усталость, клонит в сон, рука автоматически тянется к чашечке бодрящего кофе.

Следует знать, что в средней (200 мл) чашке натурального напитка содержится в среднем 100 мг кофеина. Есть мнение, что употребление 4-х чашек кофе в день не принесет вреда для сосудов здорового человека. Однако кофеин по-разному воздействует на каждого: кто-то в неограниченных количествах пьет кофе и чувствует себя при этом великолепно, а некоторым и одной чашки в сутки много.

Многие ученые склоняются к мнению, что без риска для здоровья и состояния сосудов кофе можно употреблять:

  • по утрам после легкого завтрака (или в первой половине дня);
  • в количестве 1-2 чашек в день (не более 350 мл в сутки);
  • в натуральном виде, поскольку растворимый кофе оказывает больше вреда, нежели пользы;
  • лицам, имеющим проблемы с сердцем, только по совету врача;
  • больше четырех чашек, только если добавлять в напиток молоко или сливки.

Если вы очень любите кофе и не можете отказать себе в удовольствии им насладиться несколько раз в день, отдайте предпочтение натуральному продукту. Он не проходит иной обработки, кроме обжарки, сохраняя в себе абсолютно все полезные свойства, и при правильном употреблении сможет принести организму только пользу.

В зернах содержится большое количество кальция, магния, железа и калия, антиоксидантов, что так необходимы нашему организму. Натуральный кофе (в разумных пределах) даже предотвращает развитие кариеса. Этот поистине божественный тонизирующий напиток является источником положительных эмоций и хорошего настроения.

Чего не скажешь о растворимом кофе:

  • вмещает намного больше кофеина, чем зерна;
  • содержание натурального продукта ничтожно мало, в основном это красители, усилители вкуса, ароматизаторы и консерванты;
  • повышает уровень холестерина в крови;
  • провоцирует нарушение сердечного ритма;
  • вызывает изжогу и риск желудочно-кишечных заболеваний.

Любителям растворимых напитков можно дать совет: покупайте сорта подороже, в них меньше всевозможных добавок. Не стоит приобретать кофе в емкостях из пластика, лучше обратить внимание на металлические или стеклянные, в них продукт сохраняется лучше.

Кружка кофе

Натуральные зерна предпочтительней покупать в вакуумной упаковке, в ней великолепно сохраняется аромат. Любые посторонние запахи говорят о продукте низкого качества, нарушении технологии обжарки и хранения.

В напитке можно уменьшить содержание кофеина при помощи добавления в него молока, сливок, лимона. Сегодня существуют технологии, позволяющие производить кофе без кофеина, что дает возможность людям, которым по тем или иным причинам противопоказано употребление кофеина, насладиться чашечкой утреннего бодрящего напитка.

Противопоказания к приему кофе, зависимость от продукта


При всех положительных качествах кофе все же бывает в ряде случаев вреден. Человеку, страдающему повышенным давлением, имеющему проблемы с сердечной деятельностью, кофе в больших дозах употреблять не стоит. Умеренные дозы скорее всего не принесут вреда организму, но лучше всего спросить совета у врача, поскольку это индивидуально для каждого: у некоторых людей даже маленькая чашка некрепкого кофе может вызвать тахикардию, нарушение ритма сердца, резкий скачок давления, а при злоупотреблении – даже гипертонический криз.

Категорически кофе противопоказан:

  • маленьким деткам и людям пожилого возраста;
  • гипертоникам;
  • больным на атеросклероз;
  • при ишемии;
  • при проблемах с желудочно-кишечным трактом (язва, гастрит, панкреатит);
  • людям с заболеваниями почек;
  • при глаукоме.

Не рекомендуется пить кофе беременным женщинам и кормящим мамам, людям, страдающим эпилепсией, аллергикам, курильщикам (кофе с сигаретой – бомба замедленного действия). Излишнее употребление напитка приводит к зависимости: как следствие, недополучая нужную дозу кофеина, человек становится нервным, взвинченным, психически неуравновешенным.

Есть некоторые медицинские препараты, с которыми нельзя сочетать кофе:

  • антибиотики (эффект может быть непредсказуем);
  • аспирин в сочетании с кофе оказывает на желудок крайне негативное воздействие;
  • диклофенак с кофе может привести к повышению давления, язве желудка.

Таким образом, кофе способен как расширять, так и сужать сосуды. Умеренное потребление кофе влияет на сосуды положительно и не принесет вреда здоровью, а наоборот, поддержит организм в тонусе, придаст жизненных сил и энергии. Если же злоупотреблять этим напитком, проблем не избежать.

  Дата 9-09-2017.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Гость Лика - 16 ноября 2019 11:55
    Я считаю, что кофе ничего хорошо для сердечно-сосудистой системы не несет. Отказалась от него давно уже, вместо него пью чай эвалар био (для сердца и сосудов)-на шоп.эвалар заказываю, так удобнее. Вкус гораздо приятнее, кстати говоря, да и сердечко барахлить перестало))
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится