Ребёнку 1 год: как отметить день рождения?

Как отметить день рождения ребёнка, которому исполняется 1 годик? Первый день рождения ребёнка стоит продумать до мелочей. Нужно позаботиться о праздничном меню, декоре, развлечениях и, конечно, позвать гостей. Данная статья ориентирована на то, чтобы помочь в создании идеального детского праздника.

Кого следует пригласить на праздник


Начать планирование праздника лучше с составления списка гостей.

Годовалые дети уже умеют выделять значимых и незначимых взрослых. Они оживлённо реагируют на близких людей (маму, папу, бабушку) и настороженно относятся к незнакомцам. Поэтому на первый день рождения ребёнка лучше позвать тех, кто хорошо знаком имениннику, и в чьём присутствии он не испытывает беспокойства. Это могут быть близкие родственники или друзья семьи.

Можно пригласить сверстников, с которыми ребёнок гуляет на детской площадке или в парке, но при этом стоит помнить, что даже один малыш требует постоянного внимания и особого ухода. А в данной ситуации детей будет сразу несколько.

Идеальное время проведения


Начинать праздник лучше всего в послеобеденное время, когда ребёнок хорошо выспался и не чувствует усталости. Бодрый малыш будет с большим интересом принимать участие в праздничном торжестве, чем тот, которого разбудили раньше времени или вовсе лишили здорового сна.

День рождения

Составление праздничного меню


Если решено отмечать день рождения дома, то о праздничном меню следует позаботиться заранее. Не стоит рисковать и предлагать ребёнку непривычные блюда, ведь неизвестно, как на них отреагирует его организм. Лучше всего приготовить всё проверенное, но при этом компенсировать недостаток разнообразия ярким оформлением:

  • украсить стол фигурками мультяшных персонажей;
  • создать на тарелке сказочную картинку из привычных ингредиентов;
  • подать угощения в яркой посуде.

Если на празднике будут присутствовать другие дети, то стоит заранее поинтересоваться у родителей, какие продукты малышам можно, а какие нельзя. Торт лучше всего сделать самим, использовав только натуральные и полезные ингредиенты.

Для взрослых можно подготовить отдельное праздничное меню, не ограничивающие фантазию хозяйки.

Декорирование помещения


Не следует забывать и о праздничном декоре. Оформление квартиры должно быть в первую очередь ярким и интересным для ребёнка:

  • разноцветные шары;
  • изображения любимых сказочных героев;
  • плакаты с поздравлениями;
  • фотографии с самыми запоминающимися моментами из жизни малыша – станут отличным украшением для любого детского праздника.

Выбирая шары, следует позаботиться о прочности материала, из которого они сделаны, чтобы внезапный «взрыв» не напугал именинника и не испортил праздник.

Декорирование помещения

Выбор одежды для малыша


При выборе одежды для ребёнка следует ориентироваться прежде всего на его предпочтения. Можно предоставить малышу несколько праздничных нарядов, из которых он сам выберет наиболее интересный. В случае, если ребёнок не захочет наряжаться в какую-то особую одежду к празднику, не нужно настаивать. В первую очередь стоит подумать о том, чтобы малышу было комфортно, ведь это его праздник.

Варианты подарков


Конечно, стоит подумать о подарке для именинника. Покупая подарок на день рождения, нужно позаботиться, чтобы он не представлял опасности для ребёнка:

  • не был слишком громоздким или громким;
  • не содержал мелких деталей;
  • был изготовлен из безопасных материалов.

Подарок должен быть несложным и соответствовать умственному и физическому развитию ребёнка.

В остальном можно не ограничивать свою фантазию. Небольшие мягкие игрушки, кубики, всевозможные машинки и игрушки-качалки – то, что прекрасно подойдёт для ребёнка в этом возрасте.

Подарки

Конкурсы, развлечения для гостей


Чтобы малыш не заскучал, нужно подумать о развлечениях. Лучше всего выбрать игры, простые и понятные ребёнку, но в то же время носящие развивающий характер. Например, можно устроить кукольный театр, используя мягкие игрушки, или предложить ребёнку порисовать с помощью ладошек, конечно, не без помощи взрослого. Также можно устроить самые настоящие танцы, включив весёлую детскую музыку и пустившись в пляс вместе с именинником.

Если на празднике будут гости, нужно обеспечить им весёлое времяпрепровождение. Поэтому для гостей понадобится отдельная развлекательная программа.

Здесь представлено несколько вариантов конкурсов для взрослых:

  • «Гурман». Заранее закупите несколько видов детского пюре в баночках. Завяжите глаза гостям и предложите им угадать, из каких ингредиентов это пюре сделано.
  • «В гостях у сказки». Предложите гостям проявить свою фантазию и попробовать себя в качестве детских писателей, пишущих сказку. Начните сказку, к примеру, со слов: «Жила-была маленькая девочка/маленький мальчик…» и попросите каждого дополнить историю одним предложением по кругу. Получившуюся сказку можно распечатать и в будущем подарить ребёнку, как память.
  • «Стихоплёт». Попросите каждого гостя придумать короткий рифмованный стишок в качестве поздравления для малыша.
  • «Модное состязание». Гостям, которые пришли на праздник со своими детьми, можно предложить поучаствовать в импровизированном показе мод. Разложите перед детьми несколько ярких нарядов или аксессуаров и попросите их выбрать то, во что оденутся их мамы.
  • «Художники». Возьмите краски и большой ватман. Создайте вместе с гостями общую картину, используя только ладони и пальцы.

Особенности проведения праздника вне дома


Можно провести праздник не только дома, а и на природе или в кафе.

Если день рождения планируется в кафе, то лучше всего выбрать заведение, специализирующееся на праздниках для детей, где позаботятся, как о праздничных украшениях, так и о развлечениях для крохи и гостей. Лучше всего проконсультировать поваров кафе о правильном меню для ребёнка и проследить, чтобы все пожелания были исполнены.

Устраивать день рождения на природе лучше всего в тёплое время года – поздней весной или летом. Идеальным местом будет парк, в котором есть детская площадка. Здесь можно познакомить малыша с окружающим миром, показать ему цветы и растения, которых он раньше не видел. Полезными будут игры и догонялки, устроенные на свежем воздухе.

Резюмируя, можно сказать, что не имеет значения, где будет проходить праздник для ребёнка – дома, в кафе или на природе. Главное – сделать этот день как можно более ярким и интересным для ребёнка, подарить ему впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.

Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: