История создания конструкторов сайтов

В наш век технологии развиваются все стремительнее. Еще недавно мы с удивлением изучали первые настольные компьютеры, с опаской выходили в сеть интернет, и вот уже мы в плену всемирной паутины, а портативные компьютеры, с помощью которых мы общаемся с миром, есть почти у каждого человека (настольный ПК, ноутбук, планшет смартфон…).

Конечно же, появились и возможности создания виртуальных интернет-магазинов, чтобы клиент мог купить и получить нужный товар не выходя из дома.

Конструкторы интернет магазина топ 10 – помогут вам определиться с выбором платформы для своего магазина. А дальше несколько кликов и перед вами именно ваш, уникальный интернет-магазин.


Но так было не всегда, 20 лет потребовалось, чтобы появились такие конструкторы сайтов – специальные сервисы, которые дают возможность делать самостоятельно различные сайты не зная языков программирования.

конструктор сайтов

Окунемся немного в историю:

  • В 1991 – г. Тимом Бернерсом-Ли впервые был создан сайт, который использовался для передачи документации.
  • В 1993 г. – язык НТML стал доступен всем пользователям. С этого момента начинают активно развиваться программы для создания веб-страниц.
  • В 1994 – был запущен GeoCities - первый конструктор сайтов, не требующий знаний языка программирования.

  • GeoCities представлял собой «комплекс» из 29 «городов», с названиями, соответствующему их содержанию. В каждом разделе были сгруппированы только сайты определённой тематики. Эти сайты содержали в текст и очень простую графику. Позднее, когда GeoCities выкупила компания Yahoo! Всем проектам дали собственные URL-адреса.
  • В 2009 когда количество сайтов достигло 38 млн. Yahoo отключила сервис для США, Европы и Канады. В настоящее время этот конструктор функционирует лишь в Японии.
  • Середина 90-х – активно развивается технология конструирования сайтов WYSIWYG. (что увидишь, то и получаешь). Появляются первые сервисы–конструкторы сайтов: Амайя, High Power Sites, и Site Skins .
  • В начале 2000-х появились конструкторы, которые поддерживали Flash и Drag&Drop. Технологии усложнились и сайты, созданные в конструкторах стали работать хуже, плохо прогружались, выдавали сбои и ошибки. Из-за этого популярность их упала, они стали считаться ненадёжными, непрофессиональными.
  • Когда появился HTML5, СSS3 и jаvascript конструкторы получили вторую жизнь. Они уже были оптимизированы, интуитивно-понятны, хорошо работали, и позволили создавать хорошие сайты на профессиональном уровне, не владея языками программирования, без навыков веб-дизайнера.

Сейчас конструкторы сайтов, становятся все более совершенными, они адаптированы под разные платформы и устройства, имеют специализации под определенные задачи. Появился даже проект, с использованием искусственного интеллекта WIX ADI.

Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: