Первая помощь при обмороке

Обморок – это внезапная краткосрочная потеря сознания с утратой мышечного тонуса и последующим спонтанным восстановлением всех функций. На практике это, безусловно, наиболее распространенная причина временной потери сознания. Экспериментальные исследования показали, что остановка притока крови к мозгу всего на 6-8 секунд приводит к обмороку. Аналогичный эффект также наблюдается при снижении систолического артериального давления ниже 60 мм рт.ст., или при уменьшении количества поступающего в кровь кислорода на 20% ниже нормы. Какова бы ни была причина потери сознания, пострадавшему человеку необходимо оказать адекватную первую помощь.

Причины


Обмороки могут возникать в результате различных причин, таких как:
  • слишком быстрая смена положения тела;

  • истощение организма (при жестких диетах, анемии);

  • переживание сильных эмоций и/или стресса;

  • тепловой или солнечный удар;

  • нарушение сердечного ритма;

  • болезнь или прием некоторых лекарств.


Обморок может быть, с одной стороны, трудно диагностируемым, а с другой – исходить от причин, угрожающих жизни. Независимо от того, случился ли у вас обморок один или несколько раз, вы должны обязательно обратиться к врачу.

Обморок

Симптомы


Обморок происходит, как правило, в положении стоя. Этому событию может предшествовать:
  • головокружение;

  • ощущение тепла или появление пота на руках;

  • тошнота;

  • вялость;

  • пятна перед глазами.


Как определить, что у человека, который находится рядом с вами, приближается обморок? Вы должны насторожиться, если заметите у него:
  • бледное лицо;

  • цианоз (посинение) губ;

  • холодный пот на лбу и висках.


Так как во время обморока мышцы отказываются работать, человек не может противостоять силе тяжести и падает. Поэтому, если вы замечаете, что рядом с вами кто-то скоро может потерять сознание, постарайтесь быстро отреагировать и не дать пациенту получить травмы при падении.

Первая помощь


При обмороке главное – не дать задохнуться человеку, ведь его мышцы расслаблены, что может привести к западанию языка в дыхательные пути. Также пострадавший может задохнуться рвотными массами.

Но вначале проведите простые манипуляции, которые быстро могут вернуть пациента в чувство, если обморок произошел по незначительным причинам. Положите пострадавшего на спину, а ноги поставьте на возвышение (например, на свернутое одеяло), чтобы обеспечить приток крови к мозгу. Затем расстегните одежду, если она мешает нормальному дыханию (ворот рубашки, бюстгальтер). Сбрызните лицо человека холодной водой, но не вливайте ничего в рот (чтобы он не захлебнулся). Если пострадавший не приходит в себя, но у него наблюдается дыхание, вызовите скорую помощь и переверните пациента на бок. Для этого выполните следующие действия:
  1. Верхние конечности расположите вдоль туловища потерпевшего.

  2. Нижние конечности уложите вместе.

  3. Станьте на колени с той стороны, на которую намерены перевернуть жертву.

  4. Руку, которая находится ближе к вам, выпрямите под углом 90 градусов по отношению к корпусу, а затем согните в локтевом суставе, таким образом направляя конечность вверх.

  5. Другую руку перенесите на грудь пациента, а ладонь положите под щеку (голова должна смотреть в вашу сторону).

  6. Затем согните нижнюю конечность, которая находится дальше от вас, в коленном суставе, направьте в вашу сторону, а ступню зафиксируйте, поместив ее под ногу, которая к вам ближе.

  7. Далее поверните корпус пострадавшего в вашу сторону, оттягивая зафиксированные конечности в вашу сторону.

  8. Итак, нога, которая находится сверху, должна быть согнута под прямым углом в тазобедренном и коленном суставе.

  9. Голову пациента откиньте назад, чтобы открыть дыхательные пути.

  10. Укройте человека теплым одеялом, даже если в комнате (или на улице) не холодно. При обмороке замедляется кровообращение, что может привести к переохлаждению.

  11. Регулярно проверяйте дыхание пострадавшего. Если произошла остановка, делайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

  12. Не имеет значения, на каком боку лежит потерпевший. Исключение составляют беременные женщины (с заметным животом). Их всегда нужно переворачивать на левую сторону.

  13. Если потерявший не приходит в сознание дольше 30 минут, его следует перевернуть на другой бок.

  14. После прихода в сознание пациент должен оставаться в течение некоторого времени в положении лежа. Когда ему станет легче, вы можете дать чашку кофе или чая.


Что делать человеку, который чувствует наступление обморока?


Люди, у которых обморок случается не в первый раз, по симптомам чувствуют его наступление. Тогда у потерпевшего есть несколько секунд на то, чтобы подготовиться. Как? Это в значительной степени зависит от ситуации, в которой вы находитесь.
  1. Если есть такая возможность, примите лежачее положение.

  2. Если рядом есть другой человек, попросите его подставить что-то под ваши ноги – так, чтобы нижние конечности были выше головы. В идеале, помощник должен находиться с вами в течение нескольких минут, пока вы полностью не придете в себя.

  3. Если вы не можете лечь, то в положении стоя скрестите ноги как можно выше, а затем слегка наклонитесь. В этой позе попробуйте подняться на носки и напрягите мышцы ног и ягодиц. Произойдет эффект своеобразного мышечного насоса: прилив крови направиться обратно к сердцу и оттуда - в мозг.

  4. Если это возможно, скрестите на уровне груди ваши ладони (лучше всего соединить пальцы рук в «замок»), а затем попытайтесь растянуть их.

  5. Если вы находитесь в ситуации, которая не позволяет выполнять указанные выше действия, попробуйте медленно стать на одно колено, делая вид, будто вы поправляете шнурки на ботинке, а затем также медленно поменяйте колено и "поправьте" другой шнурок. С колен поднимайтесь очень плавно.

Как предотвратить обморок?

  • Прежде всего, пейте много жидкости: 3,5 л зимой и до 5-6 литров летом.
  • Постоянно носите с собой маленькую бутылочку воды.
  • Если вы страдаете от низкого кровяного давления, регулярно подсаливайте пищу.
  • И самое главное - избегайте ситуаций, которые вызывают обмороки, особенно душные и многолюдные места.

Вы узнали все, что касается обморока: как его распознать, оказать первую помощь и предотвратить повторный приступ. Как видите, ничего сложного тут нет, нужно всего лишь запомнить несколько советов и быстро среагировать в критической ситуации. Желаем вам всегда оставаться здоровыми и полными сил!

  Дата 26-03-2015.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: