Как сэкономить электроэнергию?

Сейчас множество бытовых вещей создано для облегчения жизни человечества. Однако вместе с удобством приходит квитанция с большой суммой на оплату электричества, что не может не печалить. Приходится экономить. Давайте рассмотрим основные варианты экономии электроэнергии.

Закройте холодильник

Советы по экономии электроэнергии


1. Энергосберегающие лампы. Эпоха свечей давно прошла и каждый дом и квартира освещаются лампами накаливания. Замените подобные лампочки энергосберегающими. Их цена значительна выше (один прибор 100-200 руб.), вспомните поговорку «Скупой платит дважды». Купив энергосберегающую лампу, вы уменьшите затраты, т.к. они не нагреваются и энергию расходуют только на освещение. Плюс ко всему они более долговечны (служат приблизительно три года).

Обзор энергосберегающих ламп и их тестирование:



2. Правильно эксплуатируйте технику. Прежде чем использовать бытовые приборы, не поленитесь прочитать инструкции. Вот несколько примеров полезных советов: не ставьте холодильник рядом с плитой или батареей, они способствуют его нагреванию; не кладите только что приготовленную пищу в холодильник; не забываете также вовремя его размораживать (наледь в морозильной камере увеличивает затраты электроэнергии на 20 %). Не оставляйте дверцу холодильника открытой.

Не забывайте очищать пылесос каждый раз после использования. Во время готовки прикрывайте кастрюлю крышкой. Не разогревайте духовой шкаф заранее, если этого не требует книга рецептов. Что касается компьютеров, то тут тоже можно сэкономить: уменьшите яркость монитора, не оставляйте его включенным, если не пользуетесь.

Правильно выбирайте режим стирки вещей в стиральной машине.

Перед тем как включаете кондиционер, закрывайте окна и двери, иначе его работа будет вестись вхолостую.

3. Сотрите пыль с ламп. Дело в том, что недостаток освещения заставляет нас вкручивать как можно больше лампочек, а причина может быть в их запыленности. Достаточно их протереть и освещение усилится примерно на 30 % . Это тоже касается окон, их тоже стоит протирать.

4. Уходя, гасите свет. Вроде бы простое правило, но почему-то соблюдается нечасто. Просто возьмите в привычку выполнять это действие по необходимости.

Гасите свет

5. Обновите бытовую технику. Оказывается, техника, сделанная 15-20 лет назад, потребляет энергии в два раза больше! По возможности смените старое оборудование на новое. Преимущество отдайте электрическому чайнику, скороваркам, духовку лучше замените микроволновой печью, тостерами. Это сэкономит время приготовления, а значит и затраты. Замените стационарный компьютер ноутбуком с жидкокристаллическим экраном.

6. Утеплите квартиру. Чтобы не мучиться от холода в дождливую погоду, но при этом не включать обогреватель, утеплите вашу среду обитания. Замените старые батареи более современными. Смените обычные деревянные окна пластиковыми или проконопатьте старые, избавьтесь от трещин с помощью монтажной пены. Об обогревателях и вентиляторах горячего воздуха стоит забыть.

7. Использование специальных приборов для экономии энергии. Существуют приборы, упрощающие задачу экономии энергии, к ним относится бытовой ваттметр. Этот аппарат выдает информацию о количестве электроэнергии потребляемой электроприборами. С его помощью вы легко вычислите источник пожирания энергии.

Недавно появились приборы, которые буквально экономят энергию, достаточно вставить их в розетку, напоминают они зарядное устройство. Их стоимость варьируется в интервалах от 10$ до 80$. Однако вокруг этих приборов множество споров, так как многие считают, что они не эффективны.

Датчики движения считаются проверенным вариантом. Они автоматически отключают оборудование, когда оно не используется. Так можно сэкономить до 20 % энергии.

Светорегуляторы. Устанавливаются вместо обычных выключателей и регулируют яркость света ламп.

8. Многотарифные счетчики. Принцип таких счетчиков заключается в расходе электроэнергии по разной стоимости в зависимости от времени суток. Они бывают двух и трехтарифные. Отличаются они разделением зон: пиковая, полупиковая, ночная. И в каждой зоне своя тарифная ставка на электроэнергию, самая низкая из которых в ночное время суток. Следовательно, использование такого варианта счетчиков подойдет людям ведущий ночной образ жизни.

Поэтому устанавливать такой прибор или нет решать вам, помните, что если вы ведете дневной образ жизни, ставка будет завышена, и вместо экономии придется уйти в минус.

В качестве резюме всему вышесказанному предлагаем посмотреть программу об экономии электроэнергии в квартире:


Как видите экономить электроэнергию не так уж сложно, если это необходимо. Есть множество способов. Соблюдайте простые правила, и вам не придется хвататься за голову, просматривая очередную квитанцию за электроэнергию.

  Дата 18-05-2015.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 Марина - 4 февраля 2016 13:15
    Цитата: Тигренок
    Информация полезная.
    Но вот энергосберегающие лампочки у нас часто сгорают, получается убыток, а не выгода, очень они дорогие.

    у нас с лампочками все в порядке, служат сколько положено. плюс технику класса АА поставили. и умные розетки редмонд - можно подачу тока блокировать. для того чтобы постоянная экономия была необходимо изначально вкладывать, без этого никак.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Посетители

    Комментариев: 12

    ОнлайнБыл на сайте: 6.06.2020

    #1 Тигренок - 10 июня 2015 14:47
    Информация полезная.
    Но вот энергосберегающие лампочки у нас часто сгорают, получается убыток, а не выгода, очень они дорогие.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится