Быстрые и эффективные методы удаления маркера с одежды

Хотя бы раз каждый сталкивался с такой неприятностью, как отпечаток маркера на одежде. Не обязательно сразу выбрасывать любимую вещь, ведь есть способы, как вывести маркер с одежды, причем без особых усилий. Именно о них мы поговорим далее.

Как удалить фломастер с белой одежды?


Как отстирать фломастер с одежды белого цвета, чтобы не испортить вещь? Ответом на этот вопрос являются следующие средства:

Пятно от маркера

  • Перекись водорода 3%. Является одним из самых эффективных и простых в использовании средств. Его нужно нанести на пятно и тщательно втереть щеткой, а после бросить одежду в стирку. Перекись оказывает отбеливающее действие, поэтому не наносит вреда белой ткани.
  • Спирт. В спирте нужно смочить чистый ватный диск и интенсивно протереть область загрязнения, а затем изделие сразу же выстирать.
  • Бензин. Наносится на ватный диск, который на 20-25 минут прикладывается к пятну. Затем изделие стирается с использованием любого пятновыводителя.
  • Перекись водорода и мыло. Чтобы стереть маркер с ткани, берется кусок чистой ваты и обильно смачивается в растворе перекиси водорода, а потом протирается место загрязнения. Необходимо обработать пятно с лицевой и изнаночной стороны, периодически меняя вату на новую. Как только след от фломастера исчезнет, изделие необходимо простирать с мылом в теплой воде и хорошо ополоснуть. Этот метод помогает полностью удалить следы от маркеров на водной основе.
  • Растворитель, ацетон. Чтобы вывести маркер с одежды на лакокрасочной основе, необходимо применять более агрессивные средства — ацетоном или растворителем. Место загрязнения протирается ватным тампоном, смоченным в средстве, и тщательно смывается под струями холодной воды.
  • Чистящие средства. Удалить маркер с белой одежды помогут современные средства, например, кислородный отбеливатель. Оно специально разработано для стирки светлых вещей, поэтому изделие не будет испорчено.

Спирт и бензин надо использовать очень осторожно, так как на белых вещах от них могут остаться желтые пятна. Следует сначала нанести средство на незаметный участок на одежде и немного подождать. Если не появится пятно, значит, это эффективный метод, чтобы стереть маркер с одежды.

Описанные способы, как вывести пятно от маркера с одежды белого цвета, могут оказать нужное действие не с первого раза. В этом случае придется провести повторную чистку.

Как удалить маркер с цветной одежды?


Цветная одежда может легко испортиться, если действовать неправильно, ведь краска с одежды размажется и останется некрасивое пятно. Во избежание этого, обратите внимание на способы, как отстирать маркер с одежды ярких цветов:

Цветные маркеры

  • Чистящие средства. Можно использовать пятновыводители и другие средства, которые предназначены для обработки цветных тканей. В пятновыводителе замачивается изделие и оставляется на 10-17 минут, пока полностью не растворится загрязнение. Затем вещь стирается в теплой воде с порошком.
  • Дегтярное мыло. Чтобы стереть с цветной одежды пятно от фломастера на спиртовой основе, эффективно использовать дегтярное мыло. После того как вы тщательно намылили загрязнение, нужно подождать 30 минут, чтобы мыло впиталось. По истечении указанного времени вещь тщательно протрите и выстирайте в стиральной машинке.
  • Зубная паста. Можно удалить пятно от маркера, проведя следующую процедуру: небольшое количество зубной пасты наносится на загрязненную область, потом мягко втирается в ткань ватным диском. Данная процедура повторяется до тех пор, пока полностью не исчезнет пятно.
  • Глицерин аптечный. Эффективный способ, чем удалить пятно от фломастера на спиртовой основе. На область загрязнения наносится средство и оставляется примерно на 50-60 минут, чтобы оно успело впитаться. В таз набирается теплая вода и добавляется 1 ст. л. поваренной соли. В полученном растворе стирается вещь, потом ополаскивается чистой водой.

Читайте также:


Как отстирать маркер с ткани?


В хозяйстве всегда можно найти такие средства, которые помогут вывести след от маркера на любой ткани. В их число входят:

  • Хозяйственное мыло. Вывести маркер с одежды можно таким способом: намылить загрязнение и оставить на 10-15 минут, а потом изделие нужно хорошо выполоскать в теплой воде. Этот способ рекомендуется использовать для удаления на одежде пятен от фломастера на водной либо меловой основе.
  • Сода и спирт. Если перманентный маркер оставил на ткани след, для его удаления рекомендуется сделать густую смесь из нашатырного спирта и пищевой соды, доведя до пастообразной консистенции. Для этого смешать 1 ст. л. соды с несколькими каплями спирта. Готовый состав надо наносить на загрязнение и слегка втереть, а спустя 5 минут изделие можно стирать.
  • Водка и мыло. Чтобы удалить маркер с одежды, водку заранее нужно смешать с небольшим количеством хозяйственного мыла. На терке измельчается мыло, потом добавляется 2-3 ст. л. водки. Полученный состав наносится на загрязнение и трется щеткой. Спустя 30 минут вещь надо постирать.
  • Растительное масло. Чтобы удалить с ткани пятна фломастера, область загрязнения следует протереть растительным маслом, а через 2-3 часа провести обезжиривание: на пятно присыпать соду и с помощью щетки тщательно втереть ее в одежду. Затем изделие нужно постирать в теплой воде с порошком.

Видео: выводим перманентный маркер с одежды


Чтобы очистить любимую вещь от некрасивых пятен фломастера, могут использоваться все вышеперечисленные средства. Также возьмите на вооружение, как удалить следы от перманентного маркера этиловым спиртом. Именно об этом рассказывается в видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Q7eUYbJkEcc]

Если на одежде появилось пятно от маркера, не обязательно ее выбрасывать или отдавать в химчистку. Чтобы удалить загрязнение, могут использоваться современные отбеливатели либо проверенные временем народные методики. Эти средства легко применять в домашних условиях, поскольку они всегда найдутся под рукой.

  Дата 11-04-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: