Как убрать неприятные запахи из мультиварки?

Мультиварка — отличный кухонный прибор, который является настоящей находкой для хозяек. Но как правильно ухаживать за этим прибором, чтобы на нем не оставалось неприятных запахов? Есть несколько хороших советов, которые позволят вам держать мультиварку в идеальной чистоте и готовить вкусные блюда без примеси посторонних ароматов.

Как избавиться от неприятного запаха в новом приборе?


Если вы только недавно купили мультиварку, то можете почувствовать слегка неприятный запах, который концентрируется в чаше или в самом приборе. Самые эффективные средства, как почистить и устранить зловонные ароматы, оставшиеся после производства, у вас найдутся под рукой в домашней кладовой.

Долька лимона или лимонная кислота


Независимо от того, присутствует ли вообще запах в мультиварке или нет, кипячение лимоном – полезная процедура. Для того чтобы ее провести, достаточно выполнить следующие шаги:

  1. Отрезать кусочек свежего лимона;
  2. В мультиварку налить воды и бросить туда этот лимон;
  3. Включить прибор на полчаса и подождать. Если у вас нет лимона, то воспользуйтесь лимонной кислотой.

Долька лимона

Это прекрасный способ, избавляющий от резинового привкуса или дешевой пластмассы. Больше вы таких запахов не почувствуете.

Уксусная обработка


Уксус прекрасно впитывает запахи. Возьмите уксус 9%, смочите в нем губку или салфетку, а затем протрите чашу и крышку. Можно дополнительно протереть прокладку из силикона, но только не нагревательные приборы, которые не должны соприкасаться с какими-либо жидкостями.

Чтобы провести процедуру аккуратно, не используйте слишком много вещества. Лучше проделать обработку несколько раз, чем вымочить чашу в уксусе так, что ее потом не отмоешь. Конечно же, после обработки не забудьте сполоснуть всё под проточной водой.

Если вы не хотите лишний раз отвлекаться и тратить время, то воспользуйтесь уксусом как аналогом лимона:

  1. Добавьте воды (около литра) в чашу;
  2. Залейте уксус (пару рюмок);
  3. Включите мультиварку.

Достаточно получаса, чтобы запахи исчезли, но даже в этом случае нужно будет сполоснуть прибор и хорошо его высушить.

Сельдерей как средство от запаха пластмассы


Если по каким-то причинам вам не подходит ни лимон, ни уксус, воспользуйтесь сельдереем.

Сельдерей

Но для его использования нужно немного потрудиться:

  1. Корни сельдерея предварительно нужно измельчить или порубить на кусочки;
  2. Добавьте кипящий литр воды прямо в чашу мультиварки и держите так не меньше 45 минут. По желанию можно на этом этапе добавить дольки лимона. Они лишними точно не будут;
  3. По сигналу слейте сельдерей и сполосните чашу;
  4. Просушите крышку и чашу, после чего мультиварку можно использовать.

Имбирь как средство для чистки


Наряду с сельдереем помогает и имбирь. Наиболее эффективно он действует в связке с черным молотым перцем.

Повторите процедуру также, как описано выше — добавьте измельченный имбирь с перцем в воду и кипятите. Среднее время кипячения – полчаса, но по желанию можно продлить кипячение еще на 15 минут, не более.

Не забудьте, что после имбиря мультиварку тоже нужно промыть и высушить.

Независимо от ингредиентов для избавления от запахов, включайте режимы «Варка» или «Поддержание тепла». Они самые эффективные.

Обычное моющее средство


Если запахи несильные, то рекомендуется просто сполоснуть под горячей водой чашу и крышку с добавлением небольшого количества моющего средства. Это делать рекомендуется в любом случае после покупки, потому что прибор могли проверять и трогать руками до вас, а это как минимум негигиенично.

Как избавиться от запахов после приготовления пищи?


Когда вы приготовили что-то чересчур ароматное, мультиварка вся пропитывается этими запахами и в ближайшее время уже трудно представить, как тут можно приготовить что-то другое — блюдо тут же впитывает запах предыдущего яства и бороться с этим трудно. Приходится вымывать, высушивать, ждать достаточно долго.

Есть способы, которые избавят мультиварку от лишних ароматов довольно быстро:

  • После того как вы приготовили блюдо, аккуратно вынимайте горячую чашу из прибора, перекладывайте еду в подходящий контейнер, а чашу заливайте теплой водой. Клапан на крышке снимайте, сток для жидкости обязательно очищайте, а саму крышку держите открытой, пока мультиварка не остынет. После этого можно приступать к вымыванию силиконовой прокладки на крышке.
  • Если вы уже не планируете готовить, то на ночь оставьте в мультиварке горсть молотого кофе. Он прекрасно впитает все оставшиеся запахи и позволит с утра готовить новое блюдо.
  • В случаях, когда вы вымыли чашу прибора, а запах все равно остался, попробуйте использовать заварку черного чая. Этот способ хорош для чаши, если она не из керамики, в противном случае посуда потемнеет.
  • После приготовления блюд из рыбы всегда остаются крепкие запахи. От них хорошо избавляют содовые и солевые растворы. Достаточно залить воду с содой в чашу и кипятить 30 минут. Этого вполне хватит, чтобы запах впитался, а сама мультиварка стала как новая.
  • Еще один метод, который наверняка подойдет тем, кто не переносит запахов лимона или кофе. Всего горсть морской соли кладется в чашу, нагревается и держится под закрытой крышкой ночь. На утро вымойте чашу привычным способом и можно готовить.

Мультиварка

Чистую мультиварку нужно хранить в идеально проветриваемом помещении. Лучше держать ее всегда открытой. А если долго не готовите и убрали прибор в шкаф, то положите в чашу несколько щепоток соли. Эта маленькая хитрость не позволит появиться в чаше неприятным запахам от долго неиспользованной посуды.

Как мыть мультиварку, чтобы запахов не было?


Даже если мультиварка вас радует с первых дней, со временем у нее может появиться неприятный запах, и он может быть даже не от еды, а от того, что вы ее неправильно моете. Оказывается, тут тоже есть свои хитрости и нюансы.

  • Чаша мультиварки обычно противопригарная, но если блюдо было сложным, а остатки еды не оттираются, то добавьте на дно немного горячей воды (можно с содой) и закройте крышку. Оставьте на 10 минут отмокнуть и только потом приступайте к вымыванию посуды.
  • Если ваша модель позволяет, снимите на крышке резинку и помойте ее отдельно. Во-первых, так удобнее, а во-вторых, безопаснее для самого прибора.
  • С внешней стороны мультиварку не моют, а только протирают влажной губкой.
  • Перед тем как ставить на место чашу, ее нужно насухо протереть с двух сторон.
  • По возможности держите прибор всегда открытым, тогда не появится никаких затхлых запахов и нежелательные ароматы быстро выветрятся.
  • Всегда старайтесь выкладывать готовые блюда в другую посуду, например, в стеклянные контейнеры. Так вы сможете вымывать мультиварку сразу же после остывания, и запахи еды не будут впитываться в силиконовую прокладку на крышке.

Секрет домохозяек — использовать отдельные чаши для определенных блюд. Например, одну чашу — под рыбу, другую — только для выпечки, третью – для мясных блюд. Это позволит мультиварке готовить блюда без примеси посторонних запахов предыдущего набора продуктов.

Время от времени, например, раз в полугодие, можно полностью разбирать мультиварку на составные части (насколько это возможно для вашей модели), убирать нагревательные приборы, а остальные замачивать в воде на сутки. По истечении дня протирать салфеткой. Это необязательная процедура, но она позволяет убирать остатки старых запахов, которые так или иначе скапливаются в посуде.

3 способа очистки мультиварки от запаха (видео)
В следующем ролике вы наглядно увидите способы, которые позволят убрать неприятные запахи в своей мультиварке:


Как видите, ничего сложного в уходе за мультиваркой нет. Такие домашние спасатели как лимон, уксус, сода и кофе позволят быстро избавиться от нежелательных запахов. А если научиться правильно ухаживать за чудо-прибором, то приготовление блюд станет еще проще и легче. Достаточно знать несколько секретов и мультиварка всегда будет в чистоте. Однако, если запах не уходит, тогда стоит подумать о приобретении новой техники. Тогда не забывайте следовать нашим советам.

  Дата 19-09-2016.  Рубрика: Бытовая техника Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: