Как почистить кулер для воды своими руками?

Установка кулеров для воды стала популярна не только в офисах и больницах. Все больше семей устанавливают кулеры в своих домах. И если компании и другие учреждения обращаются к специалистам, то в домашних условиях можно почистить кулер своими руками. Давайте вместе с вами пройдем эту процедуру поэтапно.

Первые шаги чистки кулера


На первом этапе самостоятельной чистки с кулера необходимо слить всю имеющуюся в нем воду. Для этого выключаем его из розетки и сливаем воду из кранов с показателями горячей и холодной воды.

Предварительно можете дать возможность воде остыть для более комфортного слива. Когда вода перестала литься, сделайте небольшие наклоны кулера вправо и влево, для полного вытекания воды из системы краников.

Кулер для воды

Далее разверните его и на задней панели открутите дополнительный сливной кран для полного удаления остатков воды из системы. Кулер также можно немного наклонить в разные стороны. Первый этап чистки кулера для воды в домашних условиях мы завершили.

Производители кулеров для воды и специалисты, ремонтирующие эти системы, рекомендуют проводить чистку не реже одного раза в месяц.

Внешняя чистка кулера для воды


На этом этапе чистки кулера для воды нам необходимо обработать все внешние детали кулера. Сюда входят краники горячей и холодной воды, приемник для остатков стекающей жидкости и корпус кулера. Для этого необходимо открутить и промыть краники изнутри. Хочется отметить — этот процесс необходимо пройти, так как на внутренней части краников также скапливаются микробы и их периодическая санитарная обработка необходима.

Работаем мини ершиком, используя мыльный раствор. После окончания краники возвращаем на исходное место и приступаем к мытью лотка каплесборника. Мытье корпуса, также как и каплесборника необходимо проводить регулярно. Эта процедура проводится гораздо чаще, чем капитальная чистка кулера.

Кулер

Так как мы все делаем последовательно, то далее будем демонтировать область, куда помещают бутыль с водой. Откручивайте бутылеприемник, поворачивая его против часовой стрелки. Естественно, что его мы также обрабатываем мыльным раствором.

Внешняя чистка кулера

После снятия бутылеприемника перед нами разворачивается общая емкость — приемный бак, где размещается вода, поступаемая из бутыля. Из бачка необходимо вынуть рассекатель, который находится на дне емкости. Рассекатель также необходимо вымыть мыльным раствором и хорошо ополоснуть проточной водой.

Средство для внутренней чистки


Можно такое профессиональное средство приобрести в компании, но рецепт его настолько простой, что есть смысл сделать его самостоятельно: на каждый литр воды добавляется 20 граммов лимонной кислоты.

Для одноразовой чистки кулера для воды в домашних условиях необходимо в среднем 3-5 литров воды. Остальной расчет можно произвести самостоятельно. Размешивается лимонная кислота очень тщательно в воде комнатной температуры. Мы возьмем раствор, сделанный из максимального количества воды: 5 литров со 100 граммами лимонной кислоты.

Главный этап чистки специальным средством


Настал основной этап чистки, который проводится по такой инструкции:

  1. Готовое средство комнатной температуры небольшими порциями вливаем в емкость. Рекомендуем открыть краники горячей и холодной воды, чтоб полностью заполнить систему. Воды в емкости должно быть достаточно, чтобы из самих краников вода шла большим напором. После краники закрываем и подключаем вилку в сеть. На задней панели кулера для воды включаем тумблер нагрева. Тумблер охлаждения оставляем в выключенном состоянии.
  2. После полного нагрева воды в емкости индикатор кипячения потухнет, и ваша задача выключить тумблер и вынуть вилку из розетки. В течение 5-6 часов раствор, внутри всей системы остывая, будет делать свою работу. А у вас есть свободное время, которое вы можете провести с пользой для себя.
  3. Когда эти часы пройдут, чистку кулера для воды нужно довести до конца. Нам понадобится ершик. Старайтесь не использовать мочалки и губки с абразивными покрытиями. Без них все и так великолепно отмоется. Ершиком тщательно трем стенки емкости, не забывая про внутренние пазы и отверстия. Кроме ершика необходимо дополнительно помыть стенки приемной емкости руками для полного контроля отсутствия слизи на поверхности стенок.
  4. Сливаем воду с раствором из краников с холодной и горячей водой до полного исчезновения жидкости. Так же как и в начале, немного наклоняем кулер для воды в разные стороны для опустошения системы. После контрольно сливаем воду с крана, расположенного на задней панели кулера.
  5. Следующий шаг — полоскание. То есть мы избавляемся от оставшейся грязи на стенках и во всех пазах, а также от раствора с лимонной кислотой. Для этого обычную проточную воду в количестве 4-5 литров заливаем в приемный бак, не забывая при этом вернуть рассекатель для холодной и горячей воды, который вынули заранее.

Важно отметить, когда заливается вода в приемный бачок, ее необходимо лить небольшими порциями для полного распределения по системе, а оставшуюся воду или чистящее средство можно вылить из большей емкости.

После заполнения всей системы воду можно слить так же, как мы сливали ее на начальном этапе или после очистки средством для чистки кулера для воды. Проверить, хорошо ли промыта система можно, попробовав воду на вкус, когда она окончательно сливается из крана на задней панели кулера для воды. Если в воде вы не ощутите кислого привкуса — емкость идеально промыта.

Завершающий этап чистки


Мы с вами самостоятельно почистили кулер для воды. Теперь кулер мы должны собрать. Корпус и все наружные части протираем мыльным раствором. При этом не забываем о задней панели, на которой часто скапливается не только жировой налет, но и паутина вместе с различными мошками и насекомыми.

Удаляем после этого всю грязь с поверхностей чистой влажной мягкой салфеткой. Затем кулер для воды насухо натираем сухой салфеткой до полного исчезновения разводов. Устанавливаем бутыль и включаем систему в розетку. Не забывайте также включить тумблеры охлаждения и нагрева воды на задней панели кулера — это часто повторяемая ошибка многими пользователями.

Хочется отметить, если в силу различных обстоятельств, наружная поверхность кулера для воды сильно загрязнена жировыми отложениями — не используйте абразивные вещества. Не мойте поверхности под давлением пара или воды. Такими действиями вы можете повредить эмаль на поверхности кулера.

В случае если обычные мыльные растворы для посуды не помогают, приобретите универсальный чистящий раствор для поверхностей сильно загрязненных жиром.

Дополнительные советы и нюансы


Вы можете учесть следующие советы и нюансы при чистке кулера:

  • Клапан слива воды из системы не всегда бывает на задней панели, иногда он располагается на передней панели, в нижней части кулера для воды.
  • Не используйте абразивные средства, а также бензин, ацетон, керосин для чистки кулера.
  • При установке бутыля, снимайте одноразовый целлофан, в котором служба доставки привезла очищенную воду.
  • При замене бутылей, всегда тщательно обрабатывайте антибактерицидными средствами зоны соприкосновений бутыля и бутылеприемника.

Помните, что вовремя почищенный кулер для воды — залог долгой и бесперебойной работы всей системы.

Как естественным путем, так и путем нагревания, от воды происходит определенный налет на стенках приемного бака и других частях общей внутренней системы. Кроме общего налета, начинают развиваться бактерии. Для бактерий грязь — это естественная среда обитания. Поэтому гигиеническая чистка кулера для воды своими руками очень важная и необходимая процедура.

Установка кулера в комнате

Хозяйкам на заметку! Как в домашних условиях почистить зеркало от разводов, алюминиевую кастрюлю от нагара и микроволновку от жира.

Видео: Как промыть кулер для воды своими руками?


В видео предельно подробно показано, как почистить кулер для воды дома самостоятельно. Следуйте инструкциям и у вас все получится:


Чистить кулер для воды в домашних условиях не только можно, но и нужно. Эту процедуру проводить необходимо не реже одного раза в месяц. Используйте средство для чистки кулера для воды, сделанное своими руками. В случае сбоев в работе кулера, обращайтесь к мастеру, который найдет и устранит причины поломки кулера для воды.

  Дата 19-09-2016.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: