Самое глубокое озеро

Мы уже рассказывали о длинной реке и мелком море, а теперь с большим интересом расскажем о самом глубоком озере, из всех имеющихся озёр в мире. Наибольшая глубина – у озера Байкал. Максимальная его глубина составляет 1 642 м. Для любознательных читателей Vse-sekrety.ru ниже мы расскажем о данном озере более подробно.

Байкал

Содержание:

  • Данные
  • Интересные факты

    Байкал - гордость России

    Озеро Байкал находится в России, в Восточной части Сибири.

    Озеро Байкал находится в Иркутской области (Республика Бурятия), его глубина 1 642 м. Длина Байкала составляет 620 км, ширина разниться и в различных местах варьируется от 24 до 79 км. Площадь озера – 31.7 тыс. км?. Байкал имеет 336 постоянных притоков. Возраст самого глубокого озера составляет приблизительно 25 млн лет. Форма озера напоминает огромный полумесяц. Объём воды в Байкале составляет порядка 23 млрд тонн.

    Для того чтобы зафиксировать глубину озера, в 2002 году было произведено 1312788 замеров в разных местах, это действительно колоссальный и кропотливый масштаб работ.

    Очень часто историки и учёные спорят о происхождении названия «Байкал», версий несколько, но в официальных источниках принято использовать одну из наиболее вероятных – название исходит от тюркского «Бай-Куль», что в переводе значится как «богатое озеро».


    Байкал находится в очень сейсмоактивном районе. Землетрясения тут бывают по несколько раз в год, но их магнитуда настолько мала, что зафиксировать данную сейсмическую активность могут только высокочувствительные устройства. Человеку байкальские землетрясения неощутимы.

    Россия настолько гордится Байкалом, что в честь него учредила специальный праздник: «День озера Байкал». Праздник отмечается во второе воскресенье сентября.

    Уникальный Байкал

    Озеро Байкал поистине весьма уникально, кроме того, что оно глубочайшее на планете, оно ещё и богато интересными фактами, самые любопытные из которых мы обязательно расскажем ниже.

    Байкал богат представителями водного мира, видов и подвидов которых насчитывается порядка 2 600 единиц. Стоит отметить тот факт, что 27 видов рыб Байкала – уникальны, они водятся только тут и больше нигде.

    Вода в Байкале кристально чистая, можно спокойно увидеть дно находящееся на глубине 40 метров – фантастически, не так ли?!

    Байкал довольно неспокойное озеро и не зря его иногда называют морем. Дело в том, что этому озеру присущ шторм. Волны на Байкале могут достигать порядка 5 метров, и вправду, как на море.

    Из-за высокого содержания минералов, воду Байкала относят к дистиллированной.

    В суровую российскую зиму Байкал покрывается очень внушительной коркой льда, которая всегда усеяна трещинами, они могут достигать 30 км в длину.

    Напоследок советуем посмотреть интересный фильм, рассказывающий об этом уникальнейшем озере мира.



  •   Дата 29-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: