Самый высокий человек в мире

Самым высоким человеком по официальным данным был Роберт Уодлоу, его рост составлял 272 см. На сегодняшний день самый высокий человек - Султан Кёсен, его рост составляет 251 см. Самая высокая женщина в истории - Яо Дефен, рост женщины 233 см, а на сегодняшний день выше всех из женщин - Зейнаб Биби, её рост 218 см. Об этих выдающихся «великанах» и пойдёт речь в нашем материале.

Роберт Першинг Уодлоу

По официальным данным самым высоким человеком на планете был американец Роберт Першинг Уодлоу с ростом в 2 метра, 72 сантиметра.

Роберт Уодлоу был первым высоким человеком, рост которого был подтверждён официально. Данные о росте Роберта были даже внесены в Книгу рекордов Гиннесса. Родился он 22 февраля 1918, в США.

У Роберта была диагностирована опухоль гипофиза, он рос на протяжении всей своей жизни. Стоит отметить тот факт, что родители Роберта были нормального роста, более того, брат и сестра английского «великана» также имели средний рост.

Рост Роберта стал интенсивно увеличиваться с 4-ёх лет, когда ему было 8 - он имел рост 188 см, а в 9 - 198 см. В свои 18 лет он уже достиг роста 254 см. В 21 год парень имел 262 см роста, к этому моменту его вес был 223 кг.

После окончания школы парень поступает в институт, а параллельно с этим ездит на гастроли вместе с цирком, где его называли «добрый великан». Когда парню было 18 лет он уже исколесил всю Америку, вместе с цирком, а с 20-ти лет начинает постоянно гастролировать и выступать.


После того как «великану» исполнился 21 год, у него постепенно начинает ухудшаться здоровье и он перестаёт гастролировать. Передвигаться парень мог только с помощью костылей, так как плохо чувствовал свои ноги. В 1940 году, незадолго до смерти, Роберту в последний раз замеряли рост, который составил 272 см.

Смерть настигла великана внезапно. На одном из мероприятий, 4 июля 1940 года, во время выступления Роберт натёр себе ногу костылём, что стало причиной попадания инфекции с дальнейшим развитием сепсиса. Все попытки врачей спасти большого парня оказались безрезультатными. 5 июля парень умер.

Проститься с Робертом пришло около 40 тыс. человек. По просьбе родителей могилу их сына забетонировали, так как они боялись, что её разграбят.

Роберт Уодлоу

Султан Кёсен

Самым большим ростом на сегодняшний день обладает фермер из Турции - Султан Кёсен, его рост составляет 2 метра 51 сантиметров.

Султан – фермер из Турции. Родился он 10 декабря 1982 года. Его рост отмечен в Книге рекордов Гиннесса, как самый высокий человек из ныне живущих. Высокий рост парня вызван той же проблемой, что и у Роберта Уодлоу - опухоль гипофиза.

Парень родился в обычной фермерской семье. Родители у Султана, кстати, среднего роста. Ввиду своего высокого роста парень не смог окончить среднюю школу. На сегодняшний день Султан занимается фермерским хозяйством.

В 2013 году парень наконец-то женился. Избранницей самого высокого человека стала девушка по имени Мерве Дибо. Супруга самого высокого мужчины младше мужа на 10 лет, при этом ниже его ростом на 80 см. В одном из интервью Султан признался, что сожалеет о том, что ему не удалось встретить девушку своего роста, но зато он счастлив, что встретил Мерве, которую любит. Также Султан добавил, что очень рад тому, что у него появилась своя семья.

Султан постоянно заботится о своём здоровье. С 2010 года он проходит радиохирургию в специальном медицинском институте США. Врачи постоянно следят за гормональным балансом такого всемирно известного пациента. Несмотря на то, что лечение продолжается и по сей день, рост Султана замедлился ещё в 2012 году, тогда врачи констатировали, что «великан» перестал расти. До этого времени султан не переставал расти.


Несмотря на свою популярность и рекорды, обладателю самого высокого роста очень нелегко. Передвигаться он может только с помощью костылей, при этом находить для себя обувь и одежду очень сложно. Кроме того, такой рост создаёт проблемы в передвижении, в общественных местах и т.п.

Султан Кёсен

Яо Дефен

Самой высокой женщиной в мире стала Яо Дефен, её рост 2 метра 33 сантиметра.

Родилась девушка в 1972 году, в Китае. Известно, что родители, а также братья и сёстры девочки имеют среднестатистические показатели в росте. При рождении девочка имела среднестатистические данные, но начиная с 3-х лет она начала интенсивно расти. В 11 лет рост девочки составлял 188 сантиметров, а когда ей исполнилось 15 лет – 203 см. Позже выяснилась и причина интенсивного роста девочки – опухоль гипофиза. Девушка испытывала сложности с передвижением из-за слабых ног.

Из-за того, что девушка была безграмотной, на жизнь ей приходилось зарабатывать, работая в цирке. Владелец цирка плохо относился к Яо и иногда даже бил, а когда девушка испытывала боли, он не давал ей обратиться к врачу.

В 2005 году Яо после тщательного обследования была прооперирована, ей вырезали опухоль. Несмотря на отсутствие у семьи денег, операция была проведена. Операция прошла успешно, и на время девушка перестала расти. Но через два года опухоль опять начала разрастаться, но денег на операцию у неё и у семьи по-прежнему не было, поэтому операция проведена не была. Медицинские препараты не дали эффекта.

Умерла самая высокая женщина в истории в 2012 году, от неустановленной болезни.

Яо Дефен

Зейнаб Биби

Зейнаб Биби является сегодня самой высокой женщиной на планете, её рост 2 метра 18 сантиметров.

Родилась Зейнаб в 1974 году, в Пакистане. Как и во всех предыдущих случаях, родители и 4 сестры девочки имели абсолютно нормальный рост. Сама же Зейнаб начала прибавлять в росте с 15-и лет, причём по имеющимся данным на этой отметке рост девушки остановился. Примечателен ещё и тот факт, что у Зейнаб не было выявлено никаких проблем со здоровьем, опухоли гипофиза у неё выявлено не было, в отличие от всех вышеупомянутых лиц.

Будучи совершеннолетней Зейнаб пришлось бежать из страны и просить убежища в Англии. Дело в том, что за свой рост девушки очень сильно доставалось: подростки бросали в неё камни, а сверстники избивали, в одном из таких случаев девушки сломали запястье. На сегодняшний день Зейнаб живёт в Манчестере.

Зейнаб Биби


Как вы сами можете убедиться, большой рост у самых высоких людей планеты связан с отклонениями и заболеваниями, а не является нормальным функционированием их организма. Кроме того, каждый из них имеет достаточное количество проблем со здоровьем и продолжительность их жизни невелика и среди них нет долгожителей. Нам же остаётся пожелать рекордсмену семейного счастья, и долгих лет жизни.

  Дата 4-11-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: