Интересные факты, связанные с деньгами

Подготовили и опубликовали статью: журналисты сайта о банках и их продуктах Expertbankov.ru.

Все мы очень сильно любим деньги, поэтому нашим читателям будет интересно прочитать об интересных фактах связанных с этим платёжным средством. О том, что на американских долларах изображены не только президенты, откуда пошло название «копейка», какая купюра самая популярная и многое другое - узнаете ниже.

Самая «большая купюра»

Самый наибольший номинал имела купюра Зимбабвийский доллар. Купюра номиналом в 100 триллионов долларов. Причина существования купюр такого высокого номинала – сумасшедшая инфляция в стране. Если же оперировать конкретными цифрами, то она составила 231 млн процентов за год. На сегодняшний день данная валюта в Зимбабве уже не ходит.


Доллар Зимбабве


Доллар и президенты

Принято считать, что на банкнотах американских долларов изображены президенты данной страны, но это мнение ошибочно.

Символ доллара - Бенджамин Франклин, он изображён на банкноте номиналом в 100 $, не был президентом США. Мистер Франклин был учёным, изобретателем, журналистом, дипломатом и выдающимся политическим деятелем, но никогда не был президентом Америки.


То же самое касается и Александра Гамильтона, который изображён на купюре в 10 $, он был всего лишь ярким государственным деятелем и министром финансов США.

Самая большая долларовая банкнота

Самый высокий номинал банкноты американского доллара составлял 100 000 $, выпущена банкнота была в далёком 1934 году. Но даже будучи выпущенной, простому жителю США она была недоступной, так как в своём обиходе её использовали только банки, для расчётов между собой.

Самая популярная банкнота

Самой популярной банкнотой в мире является купюра в 500 евро. Ввиду такой большой популярности, монетному двору Европейского союза пришлось вдвое увеличивать выпуск купюры данного номинала.

Деньги были разными

Если каждого сейчас спросить о том, какие деньги бывают, то каждый ответит, что: бумажные и металлические, но тут есть несколько интересных моментов.

В некоторых государствах, в качестве расчёта использовалась соль или мешочки с какао-бобами. Наряду с этим, в разное время и в разных странах платёжным средством выступала кукуруза, табак, зёрна риса и др. Ввиду непрактичности всех этих средств, в конечном итоге все перешли на монетно-банкнотные расчёты.

Хотя и сегодня есть довольно интересные примеры. Например: в Австралии, Бразилии, Малайзии, Новой Зеландии, Румынии и Таиланде в обиходе находятся банкноты из полимерного пластика.

Почему копейка?

В 1535 году на Руси была проведена денежная реформа. Монеты с всадником, держащим саблю в руках, заменили на монеты где изображён князь с копьём. Именно из-за копья сегодняшние монеты называют «копейками».

  Дата 4-11-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: