Чем почистить зеркало от разводов?

Мытье зеркал и окон не всегда приносит удовольствие, ведь даже после тщательной и качественной обработки на их поверхности могут остаться некрасивые разводы, убрать которые порой бывает крайне тяжело. Если знать, как почистить зеркало без разводов, можно быстро избавиться от этой проблемы.

Причины появления разводов


Чтобы подобрать наиболее эффективный и действенный метод устранения разводов с поверхности зеркал, необходимо знать главные причины, провоцирующие их появление:

  • после использования средств бытовой химии, если они низкого качества либо плохо смыты;
  • если во время мытья использовалась грязная вода, поэтому в процессе чистки ее нужно менять несколько раз;
  • с поверхности зеркало предварительно не удалены грязь и пыль.

Чистка стекла

Современные средства для чистки зеркал


Каждая хозяйка знает, чем почистить зеркало в домашних условиях, ведь очень легко использовать современные чистящие средства, к примеру, наиболее популярным является «Мистер Мускул». Также можно применять и те, которые предназначены для чистки стекол, автомобильных фар и т.д.

После нанесения любого выбранного средства, чтобы получить зеркало без разводов, необходимо использовать специальную салфетку, выполненную из микрофибры.

Помогут быстро очистить зеркало в ванной специальные влажные салфетки, предназначенные для обработки стеклянных поверхностей. Приобрести их можно практически в любом хозяйственном магазине. Но они являются одноразовыми и повторное использование невозможно, так как в результате на поверхности зеркала или стекла останутся некрасивые разводы и пятна.

Прочитайте также:


Разводы стекла

Как почистить зеркало народными методами?


Чтобы очистить зеркало от разводов, можно применять разнообразные народные средства, которые очень просты в использовании и дают потрясающие результаты.

Синька

Необходимо использовать самую простую синьку, которая раньше применялась для того, чтобы подсинить белье. В чистой воде растворяется небольшое количество синьки, после чего готовая смесь переливается в пульверизатор, благодаря чему процесс чистки будет более комфортным.

Чтобы почистить зеркало от разводов, полученный раствор распыляется на его поверхность. Затем протирается чистой и мягкой тканью, удаляя остатки загрязнений и придавая блеск.

Репчатый лук

Убрать с поверхности зеркала налет и следы от мух поможет простая репчатая луковица. Для этого головка разрезается на две половинки и срезом обрабатываются все проблемные области. В конце зеркало тщательно натирается бумажным полотенцем, благодаря чему придается блеск и яркость.

Вода и старые газеты

Чистить зеркало можно проверенным и старинным методом, с использованием старых газет и простой воды:

  1. Моется поверхность с использованием теплой воды после предварительного удаления пыли;
  2. Ополаскивается прохладной, но не холодной водой. Благодаря использованию этой маленькой хитрости зеркало приобретает блеск.
  3. После завершения мытья, поверхность зеркала тщательно натирается старыми и заранее помятыми газетами (можно заменить туалетной бумагой).

Этот способ поможет быстро очистить старое зеркало.

Соленая вода и чай

Это средство для чистки зеркал используется следующим методом:

  1. Сначала нужно предварительно подготовить специальный раствор – заваривается крепкий чай и оставляется примерно на полчаса, чтобы хорошо настоялся.
  2. Затем в чай добавляется 1 ч. л. поваренной соли.
  3. Берется материал, выполненный из капроновой ткани, смачивается в остывшем чайном растворе и выполняется чистка зеркал.
  4. В конце поверхность насухо вытирается мягким материалом.

Благодаря использованию данного метода больше не появится вопрос, как чистить зеркала и удалять с их поверхности разводы.

Метод чистки зеркала

Мел и уксус

Сначала нужно приготовить специальную чистящую смесь по такой рецептуре:

  1. Берется 1 ст. л. порошка мела (можно заменить зубным порошком) и 1 ст. л. уксуса;
  2. Ингредиенты заливаются 1 ст. воды, хорошо перемешиваются;
  3. Состав слегка подогревается и оставляется примерно на 20-25 минут, пока не настоится;
  4. Как только все частички мела осядут на дно, нужно аккуратно слить всю жидкость.

Берется отрезок чистой марлевой ткани и на него наносится немного образовавшейся кашицы, затем тщательно обрабатывается поверхность зеркала.

После завершения процедуры чистки обязательно хорошо вымывается зеркало, чтобы на его поверхности не остались белые подтеки мела. В результате зеркало приобретает блеск, удаляются все разводы.

Мел и нашатырный спирт

Нужно приготовить чистящую смесь – в равных количествах смешивается мел (можно использовать зубной порошок) и нашатырный спирт. Готовый состав наносится на мягкую губку и обрабатывается поверхность зеркала. Потом промывается прохладной водой и вытирается насухо чистой тканью. Этот народный метод помогает очистить зеркало от разных видов загрязнений и удалить все разводы.

Инструкция по чистке зеркал без разводов


Многих хозяек интересует вопрос, как почистить зеркало в домашних условиях, чтобы потом не осталось на его поверхности разводов. Для получения такого результата, необходимо придерживаться следующей схемы работы:

  1. В первую очередь с поверхности зеркала чистой и сухой тканевой салфеткой стирается пыль.
  2. Если на поверхности зеркала есть пятна или грязь, для их удаления используется чистая вода, которую во время работы нужно менять несколько раз.
  3. Чтобы получить зеркала без разводов, используется чистящее средство из числа современной бытовой химии, предназначенное для очистки стекол, но можно применять и не менее эффективные народные методы.
  4. В конце зеркало натирается чистой салфеткой или газетой, чтобы убрать все разводы.

Особенности чистки зеркал (виде)


Чтобы на поверхности зеркал не появилось некрасивых разводов, нужно знать некоторые тонкости и особенности их чистки. Более подробно рассказано в следующем видео:


Не зависимо от того, какое именно средство для чистки зеркал будет выбрано, современное или народное, главное их использовать регулярно. Только в этом случае поверхность зеркал будет всегда идеально чистая – без разводов и грязи.

  Дата 20-06-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: