Чем отстирать грязные кухонные полотенца?

Когда на кухонном текстиле появляются некрасивые пятна, он становится жирным на ощупь или начинает источать неприятный запах, самое время решить вопрос, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях, возвращая им привлекательный вид. Какие способы помогут?

Специальные средства против некрасивых пятен и жира


Чтоб не пришлось в панике решать вопрос, как отстирать кухонные полотенца от жира или застарелых и трудных пятен, нужно взять в привычку менять такой текстиль как можно чаще, не откладывая стирку на несколько дней. А также пользоваться специальными салфетками или одноразовыми тряпочками, которым не страшно влияние жира. Но если проблема с грязными кухонными полотенцами стоит все-таки очень остро, можно обратиться к различным методам приведения их в порядок.

Кухонные полотенца

На территории кухни лучше иметь полотенчики из хлопчатобумажных тканей, которые проще отстирываются. И стоит отказаться от махровых полотенец, сильно впитывающих различные запахи. С их поверхности проблематично выводить любого рода загрязнения, а при неправильной эксплуатации в махровых волокнах могут быстро размножаться грибки, бактерии, плесень

Самым простым и нередко наиболее эффективным вариантом того, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях, выступает способ машинной стирки с использованием специально разработанных средств.

Чем пользоваться, чтоб привести в порядок очень грязные полотенчики?

  1. Активный стиральный порошок для машин-автоматов. Для сложных загрязнений количество засыпаемого в устройство средства должно быть увеличено.
  2. Применение покупного кондиционера для белья поможет ликвидировать въевшийся в волокна материала запах, освежая полотенца.
  3. Различного рода отбеливатели, в том числе дешевые аналоги, например, «Босс» или «Лебедь». Пригодны для натуральных и неокрашенных тканей.
  4. Пятновыводители, которые выпускаются двух типов: для материалов белых и для тканей окрашенных, с рисунком. Например, «Vanish» способен ликвидировать разную степень загрязнений на кухонных полотенцах.
  5. Порошки или гели для мытья посуды. Их также можно добавлять в машинку при стирке, но в минимальном количестве, чтоб не было густой пены и устройство не вышло из строя. Особенно помогает подобная стирка в ситуации, когда заметны на полотенцах некрасивые жирные разводы и пятна.

В ряде случаев перед совершением машинного типа стирки полотенец может понадобиться непродолжительное замачивание текстиля в растворах растворителей пятен или с применением народных средств.

Используя сильнодействующий растворитель, необходимо наносить средство исключительно на пятна, расположенные на ткани, избегая попадания вещества на чистые участки материала.

Предпочитая ручную стирку, вопрос о том, как отстирать грязные кухонные полотенца, решается с использованием простого или отбеливающего хозяйственного мыла (не менее 72%). Оно эффективно удаляет многие загрязнения и способно вывести жир с ткани.

Как стирать кухонные полотенца: варианты использования хозяйственного мыла для стирки текстиля вручную:

  • настругать мыло на некрупной терке, добавить в теплую воду, растворить, образовывая пену; простирать полотенца без замачивания в растворе;
  • сухой текстиль натереть мылом в тех местах, где заметны загрязнения; после простирать с использованием моющего средства или порошка для ручной стирки;
  • избегая замачивания белья, полотенца чуть смочить, натереть мылом, упаковать в целлофановый пакет, туго завязать; оставить на 10-15 часов, затем выстирать удобным способом.

Мыло хозяйственное подходит для стирания как белых, так и цветных полотенец, не вредит волокнам материала. В его растворе также можно замачивать изделия на 2-3 часа. Исключительно для белых тканей может подойти раствор «Белизны», в котором следует на 20-30 минут оставить кухонный текстиль, после простирать и хорошо прополоскать.

Для того чтобы обойтись без процесса кипячения полотенец, важно учесть степень нагрева воды при стирке. В прохладной водичке никакие пятна не отойдут. Потому для белых натуральных тканей температура должна быть не ниже 90 градусов, для тканей цветных не превышать порог в 60 градусов.

Кипячение в борьбе против сложных и застарелых загрязнений


Как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях, если ни порошок, ни мыло, ни пятновыводители не помогают? В таком случае оптимальным вариантом может стать процесс вываривания кухонного текстиля (т.е. кипятить). При этом кипячение может происходить с добавлением различных активных веществ, которые вымывают въевшуюся в материал грязь.

Кухонные полотенца после вываривания

Перед процессом вываривания материала необходимо застирать особо заметные или старые пятна. Это требуется для того, чтобы грязь не впиталась в волокна ткани в процессе кипячения, не «заварилась» внутри полотенец.

Как стирать кухонные полотенца: способы кипячения текстиля

  1. Самым простым вариантом выступает вываривание в обычной мыльной воде. Для этого в большую емкость (металлическую или эмалированную) помещаются грязные полотенчики, заливается вода. После следует добавить или стакан порошка с пятновыводителем, или несколько ложек пригодного для стирки моющего средства, мыльную стружку. Поставить на плиту и кипятить в течение 3-4 часов, размешивая полотенца.
  2. Можно отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла и кипящей воды. Для этого в таз или кастрюлю к воде и текстилю необходимо добавить стакан любого абразивного порошка, пару больших ложек масла, две чайных ложки пищевой либо кальцинированной соды и полстакана выбранного пятновыводителя. Вываривать на большом огне в течение 1-2 часов, после прокипятить еще час и простирать обычным способом.
  3. Эффективно действует аммиачный раствор, добавленный в мыльную воду для кипячения. На 5 литров жидкости понадобится 10-15 капель нашатыря. Кипятить следует 2-3 часа.
  4. Заменить нашатырный спирт можно на две-три таблетки перекиси водорода.
  5. Сода способна быстро вывести любого рода пятна на кухонном текстиле, потому ее следует добавлять в подготовленную для вываривания полотенец воду. На 5 литров мыльной жидкости достаточно 2-3 небольших ложечки содового порошка. Кипятить нужно не менее 2-х часов.

Кроме описанных выше вариантов спасения кухонного текстиля от серьезных загрязнений, можно обратиться и к народным способам, при помощи которых вывести даже очень сложные пятна окажется просто.


Народные способы стирки


В прошлом, когда не существовало химических средств, агрессивно воздействующих и на пятна, и на жир, и на сами волокна тканей, вопрос о том, как выстирать кухонные полотенца, решался с применением различных подручных средств. Потому в арсенале народных способов есть достаточное количество советов для решения бытовой проблемы.

Кухонные полотенца после стирки с применением подручных средств

Стираем кухонные полотенца: что поможет избавиться от грязи и жировых пятен

  • лимонная кислота либо сок цитрусового;
  • сода и соль;
  • горчица или порошок из нее;
  • подсолнечное (растительное) маслице;
  • марганцовка;
  • нашатырный спирт (аммиак) и перекись водорода;
  • уксус столовый и белый либо же готовый уксусный раствор.

Используя народные способы для стирки, чаще всего потребуется затратить большее количество времени, нежели применяя современные моющие средства. Подобное возникает по причине того, что большая часть процесса очищения тканей приходится на период замачивания полотенец. Это необходимо учесть, планируя масштабную стирку кухонного текстиля.

Как постирать кухонные полотенца: народные рецепты

  1. Борясь с въевшимися пятнами, можно приготовить кашицу из горчицы или порошка горчичного. Для этого потребуется 2-3 ложки основного вещества и немного теплой воды. Кашица наносится на загрязненные участки с изнанки, оставляется для воздействия на 2-3 часа. Затем полотенца следует постирать и прополоскать.
  2. Замачивание на 10-15 часов в холодном растворе соли поможет устранить многие загрязнения. На 5 литров воды нужно взять 2-3 небольших ложки соли, после поместить внутрь емкости полотенца, прикрыть крышкой и оставить в таком состоянии. Затем прополоскать, по необходимости простирнуть.
  3. Лимонный сок или разведенную лимонную кислоту нанести на загрязненные участки полотенец. Оставить на пару часов. Затем постирать текстиль.
  4. Еще один горчичный способ: несколько ложек порошка залить крутым кипятком, настоять в течение 30-50 минут. Затем процедить и замочить в имеющемся растворе грязный кухонный текстиль на 8 часов. После постирать. Подходит для осветления пожелтевших со временем тканей.
  5. Помогает бороться с въевшимися пятнами на белых полотенчиках уксус. Необходимо в паре литрах воды развести 3-4 ложки уксуса. Замочить в смеси полотенца, выждать до 5 часов, постирать.
  6. Отбелить материал способно замачивание в марганцовке. Места загрязнений на ткани нужно натереть хозяйственным мылом. В теплой воде развести 2-3 кристалла марганцовки и замочить на ночь в растворе полотенца. Утром прополоскать.
  7. В приготовленную мыльную воду (использовать или хозяйственное мыло, или гель для посуды) добавить до 10 капель нашатырного спирта. Замочить в смеси полотенца, оставить на 6-8 часов и постирать.
  8. Добавить в теплую воду 2 чайных ложечки аммиака, 2 таблетки перекиси водорода, немного мыла. Загрузить в емкость полотенца, оставить настаиваться на несколько часов. Затем простирать и хорошо прополоскать. Заменить перекись можно двумя ложками борной кислоты.
  9. Без проблем можно отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла, при этом не прибегая к технике вываривания. Два способа:
    • в металлическую емкость нужно добавить: полстакана любого порошка, немного выбранного пятновыводителя (на глаз), 3 ложки соды; перемешать ингредиенты с подсолнечным маслом (2 больших ложки) и крутым кипятком; замочить в смеси кухонный текстиль, оставляя на всю ночь под крышкой; наутро выжать, прополоскать и постирать повторно в машинке или руками;
    • кухонные полотенца с растительным маслом отстирываются и следующим способом: в емкости смешать 1:1 порошок (моющее средство) и масло, разбавить горячей водой; замочить полотенца, сверху придавив их какой-либо тяжестью, оставить на 8-10 часов; затем постирать и прополоскать.

Чтоб избавиться от запаха аммиака, необязательно использовать специальный кондиционер. После стирки можно замочить текстиль в смеси из пищевой соды, любого эфирного масла по вкусу и воды. Подержать в растворе около получаса, прополоскать и повесить на воздух сушиться.

Видео-советы


Три необычных народных способа для ликвидации даже самых сложных пятен на поверхности полотенец можно посмотреть в приведенном ниже видео:


Важно знать! Полная инструкция о том, как отбелить кухонные полотенца.

Избавиться от пятен на кухонных полотенчиках можно, выбрав один или несколько эффективных способов. А чтоб после стирки они меньше пачкались, текстиль следует просушить естественным образом, а затем обязательно погладить горячим утюгом без пара. И тогда полотенца будут долго радовать привлекательным видом и приятным запахом.

  Дата 27-01-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 3
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #3 Гость Маша - 25 февраля 2019 20:50
    Ну дополнительные средства порой применять приходится. Но в этом деле важно, чтоб машина хорошо стирала, и в этом плане моя вирлпул меня еще ни разу не подводила!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 Гость Виктория - 31 марта 2018 20:43
    Отличная статья, очень познавательная! Я правда не люблю стирать вручную, меня вполне устраивает как моя стиралка, стирает полотенца, все пятна удаляет и цвет сохраняет у цветных полотенец.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Татьяна25 - 31 мая 2016 11:08
    Прочла Вашу содержательную и поучительную статью, за которую спасибо. Уметь правильно отстирать кухонные полотенца должна уметь каждая хозяйка, но порой мы забываем или не знаем вовсе некоторые эффективные методы.Теперь я уверена, что проблем с чистотой полотенец у меня не будет. Еще раз спасибо за полезные советы. winked
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится