Что делать, если окрасились вещи при стирке?

Если покрасились вещи при стирке, что делать с ними необходимо знать каждой хорошей хозяйке. Вариантов спасения подпорченной одежды не так много, но испробовать их в домашних условиях труда не составит. А учет некоторых рекомендаций поможет избежать повторного возникновения проблемы.

Общие советы


Не желая попадать в ситуацию, когда окрасилась любимая вещь в неожиданный цвет после стирки, нужно учесть некоторые рекомендации.

Окрашенные вещи при стирке

Во-первых, всегда следует внимательно сортировать любое белье. Если планируется отправиться в стирку белая одежда, добавлять к ней даже старые цветные вещи не следует.

Во-вторых, при любых обстоятельствах необходимо опираться на ту информацию, которая указана на ярлычке одежды, в частности, обращать внимание, при какой температуре допустима стирка и возможна ли стирка машинная. Зачастую бывает так, что вещи, которые окрасились при стирании, подверглись влиянию слишком высокой температуры воды, которая и повлияла на «вымывание» красящего пигмента из волокон ткани.

Никогда не следует загружать в барабан машинки одновременно натуральные ткани и синтетические. Чаще всего именно синтетика, имеющая яркую окраску, линяет.

В-третьих, перед стиркой, если есть подозрение о том, что одежда будет линять, лучше провести «домашнюю экспертизу». Небольшой отрез ткани смочить горячей водой, после прополоскать и посмотреть, не вымылся ли оттенок.

Зачастую возникает ситуация, что покрасились вещи при стирке, которые были перемешаны с новой цветной одеждой. Чтоб избежать такого инцидента любые новые вещички следует стирать руками отдельно от других тканей. И замачивать на 30-40 минут в концентрированном соляном растворе, который предотвратит позднее вымывание краски из материала.

Однако если вещь окрасилась после процесса стирки, нужно воспользоваться советами из разряда «первой помощи». Особенно актуально это в случае, когда некрасивые цветные разводы появляются на светлых вещах.

Покрасились вещи при стирке: экстренная помощь

  1. Не стоит дожидаться момента, когда изделия высохнут. Во влажном состоянии их необходимо повторно простирать хотя бы один раз. При этом в воду следует добавить большое количество активного порошка. В ситуации со светлыми и белоснежными вещами нелишним будет долить и подходящий отбеливатель. Для цветных вещей следует брать пятновыводитель. Стирку в машинке нужно проводить при температуре воды примерно 60 градусов.
  2. Если повторная стирка сразу не помогла, вторым экстренным вариантом является кипячение одежды. Загрузив все вещи в металлическую емкость, залив водой и добавив нужные моющие средства (порошок, мыло или мыльную стружку, отбеливатель, пятновыводитель), емкость поставить на плиту. Кипятить в течение 2-3 часов, не забывая размешивать одежду. После пополоскать в проточной воде.

Не следует перемешивать химические средства от разных производителей. Это может дать неожиданный результат. Также нельзя комбинировать «аммиачную химию» с хлорсодержащими средствами. Такое вызовет тошноту и рвотные позывы, а также может растворить ткань изделия.

Если экстренные методы для полинявшей после стирки одежды не помогли, можно обратиться к некоторым иным способам. Они включают в себя народные советы и рекомендации в рамках бытовой химии.


Как спасти полинявшие вещи: специальные средства


Вытаскивая из стиральной машины одежду, на которой неожиданно появились некрасивые пятна, разводы или она вовсе поменяла свой цвет, закономерно рождается вопрос, как отстирать теперь любимые вещи. В первую очередь следует обратиться к специальным средствам – отбеливателям и пятновыводителям, растворителям. Однако подбирать их необходимо очень внимательно, чтоб не навредить ткани и окончательно не испортить изделие.

Специальные средства для стирки полинявших вещей

Выбор химических средств

  1. Если покрасились любимые светлые брюки или блузки в процессе стирки, то ликвидировать ненужный цвет можно с помощью растворителя с пометкой «White» или применяя кислородосодержащий отбеливатель. Белые вещи также можно попробовать прокипятить с добавлением «Белизны».
  2. Для цветных вещей, поменявших свою окраску, актуальным выбором станет пятновыводитель с пометкой «Color». Хорошо зарекомендовали себя азиатские (корейские) пятновыводители, например, «Paracle», а также средство «Oxi Clean».
  3. Восстановители цветов, продающиеся в отделах с бытовой химией, подходят для спасения окрашенных тканей (не белых). Однако они отличаются очень сильными ядовитыми парами, использовать средства необходимо строго по инструкции, защищая кожу и дыхательные пути, глаза. Одним из рекомендованных средств такого типа выступает «Dr. Beckmann 3 in 1».

К проверенным средствам, к которым стоит обращаться, если вещи изменили свой цвет, полиняли, окрасились, относятся:

  • хозяйственное мыло, которым можно натереть отдельные пятна на одежде с изнаночной стороны, оставить на 2-4 часа и после вещи простирать;
  • хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом, из которого можно приготовить раствор: в воду добавить натертое мелкой стружкой средство, после замочить в смеси испорченную одежду на 6-8 часов, затем выстирать удобным способом;
  • когда вещи окрасились при обычной стирке, порошок или мыло можно заменить на гель либо пену для мытья посуды; подобные моющие средства обладают сильной концентрацией, выводя краску из ткани; работать такой подход будет лишь в случае, когда цветные разводы на изделии не успели полностью высохнуть.

Если окрасилась какая-либо одежда в нехарактерный для нее цвет, перестирывать, используя химические средства, допустимо не более трех раз подряд, то же касается и кипячения. В противном случае волокна ткани просто распадутся, и одежда будет непригодна для носки.

Народные советы


Что делать если под рукой нет ни одного подходящего специального средства, которое помогло бы спасти полинявшую одежду? Можно обратиться к народным способам, которые не отличаются особой сложностью, однако не всегда могут гарантировать стопроцентный результат. Вариантов «народной помощи» не столь много, потому можно перепробовать большую их часть, стараясь спасти любимую одежду.

Стирка полинявшей одежды в домашних условиях

Что поможет, когда окрасилась цветная или светлая вещь при домашней стирке?

  1. На изнаночную сторону одежды в тех местах, где есть пятна, налить небольшое количество лимонного сока, приложить колечко цитрусового или воспользоваться раствором из лимонной кислоты (на 200 мл жидкости добавить половинку пакетика кислоты). Оставить одежду в таком виде на несколько часов, затем перестирать.
  2. Если окрасились изделия во время стирки неравномерно, вывести нежелательный оттенок поможет домашняя очищающая паста. Она готовится в соотношении 1:1 из крахмала, воды, крупной соли и стружки отбеливающего (либо простого хозяйственного) мыла. Получившаяся кашица наносится наизнанку вещи, оставляется для влияния на 4-5 часов.
  3. В борьбе с нежелательным цветом поможет белый уксус. 3-4 столовых ложки вещества необходимо добавить в мыльную воду и замочить в получившейся смеси испорченную одежду на ночь. Допустимо также заливать уксус в количестве до 5 ложек на 10 литров жидкости в емкость с вещами, после отправляя кипятиться раствор с одеждой.
  4. Приготовленный густой содовый раствор (на 2 ложки соды немного теплой воды) помогает в ситуации, если вещи частично изменили свой оттенок после стирания. В нем следует замочить изделия на 3-5 часов.
  5. Эффективным средством считается нашатырный спирт. В воде, где разведен нашатырь (2 чайных ложки), следует замочить на несколько часов тканевые изделия. Либо добавить нашатырный спирт или концентрированный аммиак в воду (20 грамм вещества на 5 литров жидкости), загрузить в емкость одежду и кипятить 3-4 часа.
  6. Еще одним вариантом, который можно комбинировать с нашатырем или применять отдельно, является перекись водорода. Смешивая с водой и нашатырным спиртом в соотношении 2:1:1, в таком растворе замачивается поврежденное краской белье. Либо можно добавить 2-3 столовых ложки перекиси, столько же ложечек моющего средства в воду, в которой после прокипятить одежду несколько часов до полного выведения краски из волокон.
  7. Неожиданным народным способом, который поможет спасти пострадавшую вещь при стирке, является марганцовка. 2-4 гранулы этого средства необходимо растворить в теплой воде. Затем замочить в составе тканевые изделия на полтора часа, после простирать. Такой способ не подойдет для одежды светлых тонов.

Если ни один из указанных способов не подошел, но одежду выкидывать не хочется, ее можно попробовать перекрасить с использованием хлорки (выедает темные цвета), синьки (актуально для джинсовых и натуральных тканей) или иных красителей. Если джинсы красятся, то помогут следующие советы.

Хитрый совет (видео)


О том, как можно очистить от различных загрязнений изделия белого цвета, используя мыло и марганцовку, рассказано в видео:


Читайте продолжение статьи: Как быстро отстирать полинявшую вещь?

Появление некрасивых разводов и цветных пятен на вещах после стирания – не самая приятная ситуация. Но ликвидировать последствия неправильной стирки все-таки можно попытаться, учитывая все рекомендации и не спеша избавиться от подпорченной вещи.

  Дата 27-01-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: